Обещанную президентом России квартиру вдова капитан-лейтенанта Рашида Аряпова получила совсем недавно, сообщает ТВ-6. Приехав из Мурманска, Халима поселилась у родственников. Однако, посчитав, что жить у родных уже неудобно, переселилась в еще недостроенную квартиру. В доме в основном живут семьи офицеров. Все, кто узнает о ее горе, помогают и сочувствуют. А компенсации, которую государство выплатило ей после катастрофы "Курска", должно хватить до 17-го дня рождения сына.

"Проблема с жильем решена, вот квартира двухкомнатная. Деньги тоже обещанные выплачены", - говорит Халима.

С капитан-лейтенантом Рашидом Аряповым она познакомилась в Узбекистане, куда подводник приехал в отпуск. Справили веселую свадьбу и через две недели уехали в Мурманск. Семейная жизнь была недолгой. Через 3,5 месяца Рашид, командир трюмной группы, ушел в поход, ставший для "Курска" последним. Рабочее место капитан-лейтенанта было в четвертом отсеке.

Тело Рашида Аряпова подняли одним из первых. Когда из затопленных трюмов стали доставать вещи, вдова подводника обратилась в Главную военную прокуратуру с просьбой ознакомиться с найденной на затонувшем "Курске" запиской. Прокуратура просила Халиму предоставить на экспертизу документы с почерком мужа. В Москву она послала две тетради, которые ей обещали вернуть, однако до сих пор не получила никакого ответа.

О трех погибших на подводной лодке друзьях - Рашиде Аряпове, Сергее Любушкине и Дмитрии Колесникове - один американский публицист даже решил написать документальную книгу. Возможно, эта книга станет первой, которую прочитает сын Рашида Аряпова Ильгиз.

"Конечно, постараюсь воспитать так, чтобы он был достоин фамилии своего отца. А если захочет стать подводником, я думаю, я мешать не стану", - говорит Халима.