Россия не планирует направлять своих представителей на саммит НАТО в Праге в ноябре
NTV International
 
 
 
Ранее в Рейкьявике главы внешнеполитических ведомств стран-членов альянса выразили пожелание провести в Праге осенью второе заседание "Совета РФ-НАТО на высшем уровне"
NTV International
 
 
 
Переход отношений Москвы и альянса на формат "двадцатки" будет окончательно формализован на саммите РФ-НАТО в Риме 28 мая
NTV International
 
 
 
Российская сторона - за то, чтобы не смешивать два вопроса - создание Совета РФ-НАТО и расширение альянса
NTV International

Россия не планирует направлять своих представителей на саммит НАТО в Праге в ноябре. Об этом сообщили сегодня источники в российской делегации в Рейкьявике, сопровождающей главу МИД РФ Игоря Иванова в ходе его визита в Исландию.

Ранее на министерском заседании Совета НАТО в Рейкьявике главы внешнеполитических ведомств стран - членов альянса выразили пожелание провести в Праге осенью второе заседание Совета РФ - НАТО на высшем уровне".

Договоренность о создании этого нового органа сотрудничества была достигнута накануне на министерской встрече РФ - НАТО. Как ожидается, переход отношений Москвы и альянса в формат "двадцатки" будет окончательно формализован на саммите РФ - НАТО в Риме 28 мая.

Как пояснили источники, на первых этапах переговоров России и НАТО о выработке новой формы взаимодействия в альянсе хотели официально оформить создание "двадцатки" на пражском саммите альянса, на котором, как ожидается, будет объявлено и о второй волне расширения НАТО.

По словам собеседников агентства, российская сторона на подобные предложения "сказала "нет", с тем чтобы не смешивать два вопроса - создание Совета РФ - НАТО и расширение альянса".

Между тем сегодня в Москве вновь заявили, что, несмотря на последние договоренности, "новобранцы" в НАТО не должны автоматически входить в "двадцатку". Как пояснили "Интерфаксу" дипломатические источники в Москве, договоренности о создании нового органа сотрудничества в формате "двадцатки" - Совета РФ - НАТО "формально оставляют за скобками вопрос об участии или неучастии "новобранцев" НАТО в данном Совете".

Как подчеркнули собеседники агентства, после вступления в НАТО новых членов "с каждым из них должны вестись отдельные переговоры" о возможности их включения в "двадцатку". Как дали понять источники, это должно касаться всех возможных новичков НАТО, включая страны Балтии.