Россия может отказаться от автоматического продления базового соглашения с Евросоюзом после окончания срока его действия в ноябре 2007 года. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил во вторник в Брюсселе постоянный представитель России при ЕС Владимир
russiaeu.mid.ru

Россия может отказаться от автоматического продления базового соглашения с Евросоюзом после окончания срока его действия в ноябре 2007 года. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил во вторник в Брюсселе постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

До настоящего времени Россия и Европа уже продлевали предыдущее соглашение от 1994 года, хотя оно и устарело. Москва предложила новое, однако его согласование заблокировала Польша, потребовавшая от России сначала снять запрет на экспорт мяса, а затем энергетических гарантий. Свои претензии высказывала также Эстония.

По словам Чижева, Евросоюз стал заложником Польши. "Как говорят французы, аппетит приходит во время еды. Это напоминает недавнее заявление польского министра иностранных дел о том, что снятия эмбарго на ввоз мяса уже недостаточно, что Россия должна предпринять другие шаги для того, чтобы Польша сняла свое вето", - цитирует РИА "Новости" слова Чижова. В этой ситуации, считает он, ЕС должен был по-другому посмотреть на вещи, поскольку "важна не только солидарность, но и объективность".

Накануне верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил, что переговоры о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Россией планировалось начать на саммите в Самаре. Однако Брюссель не готов к этому, поскольку остались нерешенной проблема с Польшей.

Россия сделала вид, что никаких переговоров о базовом договоре в Самаре не планировалось. Во вторник Чижов заявил, что на саммите не предусмотрено подписание никаких документов, потому что стороны "далеко превзошли тот уровень отношений, на котором важны совместные заявления", передает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что саммит будет "хорошей возможностью для лидеров России и ЕС в стратегическом плане откровенно обсудить состояние отношений, возможные пути их дальнейшего развития, а также актуальные международные проблемы".

Постоянный представитель России при ЕС призвал не сводить встречу в верхах, которая состоится 17-18 мая, лишь к одному пункту - новому базовому соглашению между Россией и ЕС, начало переговоров о котором заблокировано польским вето. Он напомнил, что действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, срок которого истекает в декабре этого года, "будет ежегодно продлеваться, и правового вакуума не возникнет".

"Кроме этого вопроса участникам саммита есть что обсуждать: наполнение четырех общих пространств сотрудничества в соответствии с принятыми "дорожными картами", взаимодействие в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, сотрудничество регионов", - подчеркнул Чижов.