Сергей Шимоволос
www.a-z.ru
 
 
 
Как только правозащитники сошли с поезда Нижний Новгород–Самара, сотрудники транспортной милиции попросили их пройти в дежурную часть Средневолжского УВД на транспорте для установления личности, мотивируя это тем, что "они слишком похожи на описание
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на согласование проведения Марша, правоохранительные органы Самары продолжают преследовать его организаторов
RTV International

В Самаре продолжаются задержания граждан, причастных к предстоящему 18 мая "Маршу несогласных". Накануне там были задержаны прибывшие для проведения независимого расследования фактов преследования организаторов "Марша" эксперт Московской Хельсинкской группы (МХГ) Сергей Шимоволос и юрист Нижегородского правозащитного центра Ольга Чеботарева. Как только правозащитники сошли с поезда Нижний Новгород–Самара, сотрудники транспортной милиции попросили их пройти в дежурную часть Средневолжского УВД на транспорте для установления личности, мотивируя это тем, что "они слишком похожи на описание преступников, находящихся в розыске", пишет газета "Коммерсант".

По словам Шимоволоса, это было не задержание, а привод. У правозащитников проверили документы, потом "пробили" по базе данных на причастность к преступлениям и через полчаса отпустили, выдав протокол о доставлении в отделение.

Наблюдатели сообщили, что по дороге их четыре раза проверяли сотрудники транспортной милиции. "Ночью нас просили сойти с поезда на какой-то станции в Мордовии, но мы отказались, поскольку милиционеры ничего не смогли нам предъявить", - рассказал Шимоволос, добавив, что намерен опротестовать действия правоохранительных органов.

Наблюдатели отправились в Самару, чтобы на месте выяснить, что происходит с организацией "Марша". "Мы хотим разобраться, почему были задержаны активисты "Другой России", журналисты "Коммерсанта" и РЕН ТВ, а также проведены выемки и обыски в редакции "Новой газеты в Самаре", информагентстве "Волгаинформ" и ассоциации по защите прав избирателей "Голос", - сказала газете исполнительный директор МХГ Нина Таганкина. "Молодых людей забрали в милицию за расклейки приглашений на "Марш", и до сих пор их судьба неизвестна",– пояснила она.

Напомним, что, несмотря на согласование проведения "Марша", правоохранительные органы Самары продолжают преследовать его организаторов. Так, 13 мая сотрудники РУБОП задержали члена оргкомитета "Марша несогласных" Анастасию Курт-Аджиеву и нацбола Юрия Червинчука. Оппозиционеров посадили в машину и отправили в ОВД самарского района. Кроме того, напоминают оппозиционеры, сотрудники спецслужб задержали главного редактора "Новой газеты в Самаре" Сергея Курт-Аджиева.

Также 13 мая в Промышленном районе Самары сотрудники милиции задержали двух активистов "Другой России" Антона Страдымова и Глеба Кочетова. Молодых людей доставили в местный РОВД, якобы для выяснения их личности. Изъяты несколько десятков листовок "Марша несогласных".

Несколькими часами ранее, в Самарском районе были задержаны два активиста "Авангарда Красной Молодёжи" Константин Корсаков и Алексей Минаев. У них также отобрали все агитационные материалы, а потом их отпустили.

Задержанные 12 мая в Кировском районе за расклейку листовок Кирилл Унчук и Людмила Харламова, останутся в РОВД до понедельника. 14 мая их ждёт суд. Их обвиняют по статье КоАП "Нарушение правил проведения массовых мероприятий".

Председатель МХГ Людмила Алексеева предположила, что действия милиции направлены на то, чтобы "на марш вышли только приехавшие из Москвы и совсем немного местных жителей".

Напомним также, что в предстоящем "Марше" примут участие лидеры оппозиционного движения "Другая Россия", шахматист Гарри Каспаров и лидер НБП, писатель Эдуард Лимонов.

Оппозиционное шествие, приуроченное к саммиту "Россия–ЕС" и встрече Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель (они намечены на 18 и 19 мая в санатории "Волжский утес" в 200 км от Самары), пройдет от фонтана на улице Осипенко до набережной Волги, где состоится митинг. Несмотря на заявления самарской мэрии, в "Другой России" подчеркивают, что оппозиционная акция согласована с местными властями. Марш начнется в 17:00 18 мая у фонтанов на улице Осипенко.