Абхазия просит у России кредиты в размере 1 млрд рублей на развитие мелкого и среднего бизнеса и в размере 2 млрд на ремонт железной дороги. Об этом заявил абхазский президент Сергей Багапш на пресс-конференции в пятницу в Сухуми
НТВ
 
 
 
Багапш также сообщил, что абхазская железная дорога будет передана российскому ОАО "РЖД" в управление на десять лет, сухумский аэропорт также перейдет во временное управление России
svali.ru
 
 
 
Комментируя вопросы восстановления, Багапш заметил, что реконструкция Сухумского аэропорта начнется в июне. "С Россией воздушное сообщение мы восстановим быстро. Первоначально это будут рейсы в Москву, Санкт Петербург и Ростов" - сообщил он
Фото NEWSru.com

Абхазия просит у России кредиты в размере 1 млрд рублей на развитие мелкого и среднего бизнеса и в размере 2 млрд на ремонт железной дороги. Об этом заявил абхазский президент Сергей Багапш на пресс-конференции в пятницу в Сухуми (напомним, накануне в беседе с премьером Путиным речь шла о сумме лишь в миллиард-полтора).

Багапш также сообщил, что абхазская железная дорога будет передана российскому ОАО "РЖД" в управление на десять лет, сухумский аэропорт также перейдет во временное управление России. "Это не продажа, это передача во временное управление", - цитирует слова Багапша "Интерфакс".

На пресс-конференции Багапш также заметил, что из-за финансового кризиса Минобороны России приняло решение сократить количество военнослужащих, которые будут размещены на Гудаутской военной базе в Абхазии. В Минобороны РФ эту информацию не подтверждают.

Еще одной темой обсуждения на пресс-конференции в пятницу стала тема охраны абхазско-грузинской границы. По словам президента Абхазии, там будет создано только два контрольно-пропускных пункта, передает РИА "Новости".

Комментируя вопросы восстановления, Багапш заметил, что реконструкция Сухумского аэропорта начнется в июне. "С Россией воздушное сообщение мы восстановим быстро. Первоначально это будут рейсы в Москву, Санкт-Петербург и Ростов", - сообщил он.

"Если железная дорога и аэропорт будут в управлении России, то мы уходим от решения таких сложных вопросов, как предоставление железнодорожного и международного кодов, которые нам еще долго не дадут, а это все будет сказываться на тарифах перевозок", - добавил президент Абхазии. Его слова приводит "Интерфакс".

Говоря о кредитах, которые Сухуми просит у Москвы, Багапш отметил, что они необходимы для развития аграрного сектора и перерабатывающей отрасли. Планируется привести железную дорогу в такое состояние, чтобы по ней можно было перевозить тяжелые грузы.

Он пояснил, что "возвращать кредит будут инвесторы, которые будут заниматься перевозкой стройматериалов из Абхазии на олимпийские объекты в Сочи".

О численности российских военных на Гудаутской базе Багапш заявил: "Первоначально планировалось, что количество российских военнослужащих на этой базе составит 3800 человек, теперь это число составит 1700 военных".

В Минобороны РФ утверждают, что сейчас там размещено 3 700 российских военнослужащих. "Никаких указаний о сокращении личного состава пока не поступало", - сообщил высокопоставленный источник в Генштабе Вооруженных сил РФ.

Президент Абхазии также сообщил, где будут организованы переходы на грузино-абхазской границе - по центральному мосту через реку Ингур и в так называемой нижней зоне Гальского района. Вопрос о втором переходе еще решается.

Пунктов перехода грузино-абхазской границы в Кодорском ущелье не будет, передает РИА "Новости" слова президента Абхазии.