После отмены КТО чеченским милиционерам сократили зарплату
НТВ

Работники милиции Чечни, решившие оставить службу, рискуют подвергнуться избиениям, а их начальство отказывается подписывать увольняющимся рапорта. Об этом "Кавказскому узлу" сообщили в информационном центре Совета неправительственных организаций Чечни (СНО).

"К нам поступила информация о том, что сотрудники ряда подразделений республиканского МВД, которые после отмены режима КТО в Чечне в связи с тем, что их не устраивает нынешняя зарплата, хотели уволиться с работы, не могут этого сделать. Непосредственные начальники отказываются подписывать им рапорта", - сказал сотрудник центра. "Эта информация есть не только у нас, но и у правозащитников", - добавил он.

- Цена увольнения из чеченской милиции: 3 тысячи долларов США
- Ситуация в Чечне ухудшается: похищают все больше людей
- Террорист-смертник взорвал бомбу у здания МВД Чечни: погибли два милиционера

По словам собеседника агентства, после 16 апреля, когда было официально объявлено о том, что на территории Чеченской Республики отменен сохранявшийся на протяжении последних 10 лет режим контртеррористической операции, заработные платы сотрудников силовых структур резко снизились. В частности, сотрудники ряда подразделений МВД Чечни теперь будут получать порядка 8-10 тысяч рублей.

"Те риски, которым подвергались и подвергаются сотрудники правоохранительных органов, остаются, а вот зарплата сокращается едва ли не на половину, а иногда больше, - пояснил сотрудник центра. - Поэтому если раньше не было отбоя от желающих служить в милиции, то теперь многие хотят оттуда уйти"

Однако, продолжил он, увольнять их никто не хочет. В лучшем случае им отказываются подписать рапорта. "В полку милиции специального назначения МВД Чечни был даже случай, когда одного из бойцов командиры жестоко избили перед строем. Это произошло после того, как милиционер заявил, что уйдет с работы даже в том случае, если его рапорт не будет подписан", - сообщил собеседник агентства.

Цена увольнения из чеченской милиции: 3 тысячи долларов США

Как сообщил представитель одной из местных НПО, полгода-год назад, чтобы поступить на работу в милицию, надо было давать взятку в размере от 3-4 тысяч долларов и выше, в зависимости от подразделения или должности, которую соискатель хотел бы занять.

Теперь этот процесс пошел в обратном направлении. В милицию уже берут бесплатно, а платят те, кто хотел бы уволиться.

"Племянник моего близкого друга, который сейчас служит в одном из милицейских подразделений, утверждает, что ему обещали подписать рапорт на увольнение, только в том случае, если он заплатит три тысячи долларов США", - рассказал представитель НПО журналистам.

Источник в республиканском МВД отказался от каких-то комментариев по этому поводу, заявив, что никаких массовых рапортов об увольнении чеченские милиционеры не подают. Он также назвал информацию о том, что милиционерам необходимо уплатить своего рода "отступные", чтобы уволиться со службы, "вымыслом и бредом".

Напомним, что отмена режима КТО в Чечне предполагает вывод федеральных войск, прибывавших в республике на временной основе - в первую очередь временных отделов милиции, подразделений Внутренних войск и некоторых частей Минобороны России. Сокращения могут коснуться также военной прокуратуры и военной комендатуры Чечни. К 1 сентября планируется расформировать Объединенную группировку войск (ОГВ) на Северном Кавказе, а вместо нее создать новую силовую структуру под другим названием -Комитет по поддержанию безопасности в регионе.

Это будет оперативная группа из состава представителей Минобороны, Внутренних войск МВД России и других силовых структур. Численность группировки по сравнению с настоящей должна сократиться вдвое.

Вместе с тем части 42-ой гвардейской мотострелковой дивизии, которую планируется преобразовать в две мотострелковые бригады, 46-ой бригады Внутренних войск, дислоцированных в Чечне на постоянной основе, а также пограничники, охраняющие грузино-чеченский участок государственной границы России, с территории республики выводиться не будут.

В Чечне похищают все больше людей, утверждают правозащитники

Анализ данных за 2008 и начало 2009 года указывает на то, что ситуация в Чечне все еще нестабильна. По данным "Кавказского узла", полученным из сообщений открытых источников, в Чечне только с января по март 2009 года прошло как минимум 88 спецмероприятий, спецопераций и перестрелок, 3 теракта, в которых погибли, по меньшей мере, 4 представителя правоохранительных органов и 12 ранены, убиты минимум 7 предполагаемых боевиков, убиты 5 и ранены 3 мирных жителя. Отметим, что сегодня, 16 мая, террорист-смертник взорвал бомбу у здания МВД Чечни, в результате чего погибли два милиционера.

За три месяца 2009 года обнаружено как минимум 37 схронов и 17 баз боевиков. По данным силовиков, обезврежено не менее 1060 взрывоопасных предметов. За это же время заявлялось о 24 случаях похищений, еще 5 мирных жителей были похищены и найдены мертвыми.

По данным правозащитного центра "Мемориал", в январе-апреле 2009 года, по сравнению с 2008 годом, в Чеченской Республике возросло число похищений людей. Всего за январь-апрель 2009 года в республике были похищены 34 человека (20 из них - жители села Дарго Веденского района Чечни). 27 человек из числа похищенных впоследствии были отпущены; двое найдены убитыми; двое пропали без вести; трое позже "обнаружились" в ИВС или СИЗО и теперь находятся под следствием.

Тем не менее, в конце апреля президент Чечни Рамзан Кадыров настоял на отмене режима КТО в республике. Он заявлял, что все формирования боевиков уже окончательно разгромлены, ситуация в ЧР стабильная и ее ничто не может осложнить.