"Единая Россия" не может похвастаться растущей поддержкой у населения страны населения, сообщают социологи "Левада-Центра"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным "Левада-Центра", за Владимира Путина в качестве президента России по стране готовы проголосовать 29% населения (в марте было 28%)
Global Look Press
 
 
 
Вторым в этом рейтинге стал лидер коммунистов Геннадий Зюганов с 6%
Global Look Press

"Единая Россия" не может похвастаться растущей поддержкой у населения страны, сообщают социологи "Левада-Центра". В апреле за партию власти готовы были проголосовать 24% россиян, что на 10% меньше, чем месяцем раньше. Правда, "Единая Россия" остается самой популярной партией, вторая по уровню поддержки - КПРФ с 12% сторонников (против 9% в марте).

По данным "Левада-Центра", за Владимира Путина в качестве президента России по стране готовы проголосовать 29% населения (в марте было 28%). Вторым в этом рейтинге стал лидер коммунистов Геннадий Зюганов с 6%, третьим - Владимир Жириновский с 3%. За Михаила Прохорова и Дмитрия Медведева готовы голосовать по 2% населения. Оппозиционер Алексей Навальный также обозначен в перечне претендентов на кресло президента, но социологи не указали, сколько человек его поддерживает.

Участники опроса также рассказали социологам, поддерживают ли они нынешнюю власть. 44% россиян скорее одобряют деятельность Путина на посту главы государства (ранее ее одобряли 49% населения). Большинство опрошенных - 39% - согласились с тем, что устали ждать положительных сдвигов от Владимира Путина, ответив на этот вопрос "скорее да".

Более половины россиян (55%) считают, что президент окружил себя не способными людьми, а теми, кто ему лично предан. Одновременно 46% опрошенных уверены, что команда Путина - "серые" и пассивные, а не способные и инициативные люди.

На вопрос о работе правительства 36% граждан сообщили, что ее не одобряют. А 35% - напротив, поддерживают Кабинет министров.

В Москве Путин и ЕР пользуются большей поддержкой

По Москве данные для ЕР и для президента страны более утешительные, сообщает Фонд общественного мнения. За партию власти готовы голосовать 30% жителей столицы. КПРФ в Москве поддерживает 9%, ЛДПР - 7%, "Гражданскую платформу" - 5%, "Справедливую Россию" - 4%, "Яблоко" - 3%. По данным ФОМ, 77% москвичей не собирается выходить на улицы ни в поддержку власти, ни в знак протеста.

Что касается Владимира Путина, то его готовы поддержать 50% москвичей, приводит "Интерфакс" данные, озвученные президентом ФОМ Александром Ослоном.

Что касается Сергея Собянина, то 46% москвичей готовы проголосовать за то, чтобы он был мэром столицы. В списке возможных кандидатов на пост градоначальника оказался также Алексей Навальный, сообщает "Коммерсант FM". Оппозиционер заручился поддержкой 2% москвичей.

Данные последнего опроса успел прокомментировать ИТАР-ТАСС депутат Госдумы Сергей Железняк. "Согласно этим цифрам, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то "Единую Россию" поддержали бы 46% от числа пришедших на избирательные участки москвичей", - уверен парламентарий. Отметим, что, по данным ФОМ, такой поддержкой партия в Москве похвастаться не может, но именно столько москвичей готовы проголосовать за кандидатуру Собянина на гипотетических выборах мэра.

"Этот показатель соответствует результату, полученному партией на парламентских выборах, и подтверждает, что рейтинг "Единой России" стабилен", - подчеркнул Железняк, который, видимо, перепутал цифры. За ЕР, согласно тому опросу, на который ссылается депутат, готовы голосовать лишь 30% москвичей, а на выборах 2011 года партия получила 49%.

Опрос "Левада-Центра" был проведен 19-22 апреля по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте от 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

ФОМ проводил опрос граждан 3-22 апреля, в нем участвовали 3,6 тысячи респондентов - по 300 человек в каждом административном округе Москвы. Статистическая погрешность не превышает 2,3%.