Компания Rambler заявила, что агрегаторы новостей бессмысленно считать средством массовой информации, как бессмысленно считать таковыми газетные киоски
Global Look Press
 
 
 
Ранее в "Яндексе" выразили желание объяснить Луговому принципы работы сервиса "Яндекс.Новости"
Russian Look
 
 
 
Депутат от ЛДПР Андрей Луговой обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить поисковик "Яндекс" на соответствие закону о СМИ, однако в Генпрокуратуре заявили, что пока не получали обращения депутата
Russian Look

Буквально накануне эксперты возмущались юридической безграмотностью депутатов Госдумы в связи с законом Андрея Лугового об ответственности за сокрытие двойного гражданства, а уже сегодня автор этой неоднозначной инициативы дал повод для подозрений и в техническом невежестве. Луговой предложил приравнять российский поисковик "Яндекс" к СМИ. Компания Rambler заявила, что агрегаторы новостей бессмысленно считать средством массовой информации, как бессмысленно считать таковыми газетные киоски. Ранее в "Яндексе" выразили желание объяснить Луговому принципы работы сервиса "Яндекс.Новости", а журналисты заговорили о необразованности депутата.

"Агрегатор новостей, равно как и поисковая машина, не могут нести ответственность за то, что публикуют на своих интернет-страницах проверенные и лицензированные СМИ. Потому что, исходя из этой логики, под определение СМИ можно подвести любой ресурс, цитирующий чужие новостные материалы", - цитирует "Интерфакс" директора по внешним коммуникациям компании "Rambler & Co" Матвея Алексеева.

Он подчеркнул, что не считает необходимым приравнивание поисковиков к СМИ. "Мы считаем, что ни "Яндекс", ни Rambler, ни другие агрегаторы и поисковики не обязаны получать лицензию СМИ, которая предъявляет интернет-ресурсу совершенно другие требования".

Алексеев привел наглядное и, вероятно, понятное депутатам сравнение, заявив, что объявлять агрегаторы СМИ - то же самое, что объявлять им газетный киоск. "Ведь газетный киоск тоже распространяет информацию, причем массово", - добавил Алексеев. До этого не менее наглядные примеры приводило издание "Бабр", высмеяв "необразованность" Лугового: "С таким же успехом приравнять к СМИ можно "Почту России", доску объявлений на остановке общественного транспорта или дверь в туалете, исписанную неприличными надписями".

Заметим, что очередную странную инициативу Лугового поддержал зампред комитета по СМИ в Госдуме Леонид Левин, передает "Коммерсант Online". "Многие люди получают информацию из топа новостей "Яндекса", но при этом на сами ссылки не заходят. Почему тогда не приравнять "Яндекс.Новости" к СМИ?" - заявил он.

В пресс-службе "Яндекса" согласились с мнением Rambler и объяснили ситуацию с заголовками. По словам представителей популярнейшего российского поисковика, необходимости повторно лицензировать заголовки на главной странице нет, поскольку они уже являются продуктами лицензированных СМИ. В "Яндексе" напомнили, что в разделе новостей на главной странице показываются заголовки только из самых авторитетных СМИ, имеющих российскую лицензию.

До этого в пресс-службе "Яндекса" заявили, что "готовы пригласить господина Лугового и рассказать, как работают "Яндекс.Новости". "Мы всегда ведем открытый диалог со всеми, кто интересуется нашей работой", - вежливо отметили представители компании.

Депутат от ЛДПР Андрей Луговой обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить поисковик "Яндекс" на соответствие закону о СМИ, однако в Генпрокуратуре заявили, что пока не получали обращения депутата.

Интерес к "Яндексу", который уже много лет является успешной российской компанией, лидирующей в Рунете, у депутатов возник неслучайно. В последнее время российские власти нацелились на получение максимально возможного контроля над интернетом и СМИ: среди последних инициатив - резонансный закон о "блоггерах-трехтысячниках", фактически приравнивающий их к СМИ и вводящий специальный реестр.

Однако тему "Яндекса" затронул лично президент России Владимир Путин, по слову которого опальный телеканал "Дождь", например, снова смог попасть в сетку вещания кабельных операторов. Несколькими фразами о том, что компания "Яндекс" начиналась "как проект с западным влиянием", Путин сильно обрушил акции успешного предприятия. Так, 26 апреля акции компании на NASDAQ снизились на 18%. Компания потеряла около одного миллиарда долларов.

После этого "Яндексу" пришлось выступить с разъяснением о том, что регистрация в Нидерландах была выбрана из-за особенностей корпоративного права, а иностранные инвестиции на этапе запуска являются "обычным делом".

Путин, выступая на медиафоруме, организованном Общероссийским народным фронтом, также выступил с рядом высказываний в адрес интернет-индустрии, заявив о необходимости контроля за информацией, появляющейся в Сети. По его словам, интернет был создан как спецпроект ЦРУ.

Напоследок добавим, что после недавних законопроектов об ужесточении контроля над медиасферой эксперты предположили, что в ближайшее время Рунет ожидает масштабная реформа, которая приведет к жесткой фильтрации контента.