В Екатеринбурге местный житель подорвал на гранате "Ф-1" пятерых милиционеров в здании отделения милиции Орджоникидзевского РУВД
Вести
 
 
 
Инцидент произошел в 23:35 по местному времени
Вести
 
 
 
Уже через 15 минут подозреваемый в совершении этого преступления был задержан
RTV International
 
 
 
Им оказался трижды судимый нигде не работающий местный житель Владимир Спирин, который находился в состоянии алкогольного опьянения
Вести

В Екатеринбурге местный житель подорвал на гранате "Ф-1" пятерых милиционеров в здании отделения милиции Орджоникидзевского РУВД, сообщил во вторник руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, инцидент произошел в 23:35 по местному времени. "Поздно вечером в дежурную часть милиции на ул. Шефской наряд ДПС ГИБДД доставил для выяснения обстоятельств подозреваемого в угоне автомашины. Дверь там закрывается, поэтому следом за ними в здание вошел неизвестный мужчина, который сразу же бросил в окошко подачи заявлений ручную противопехотную гранату "Ф-1", лимонку", - рассказал Горелых.

Он сообщил, что в результате взрыва получили серьезные осколочные ранения и госпитализированы пятеро милиционеров - оперативный дежурный, его помощник, милиционер водитель, помощник участкового уполномоченного и старший оперуполномоченный уголовного розыска.

"Они получили ранения в ноги, живот, голову. В настоящее время медики делают все возможное, чтобы спасти их жизни", - отметил Горелых. В городе был сразу введена спецоперация по задержанию злоумышленника. На место происшествия выехал лично начальник ГУВД Свердловской области Владимир Воротников.

"Через 15 минут подозреваемый был задержан нарядом вневедомственной охраны Орджоникидзевского РУВД в одной из квартир по ул. Корепина. Им оказался трижды судимый нигде не работающий местный житель Владимир Спирин, который находился в состоянии алкогольного опьянения", - сообщил Горелых.

По его словам, Спирин был ранее судим за грабежи, вымогательство, кражи, подделку документов, тяжкие телесные повреждения со смертельным исходом и хулиганство. Он освободился из мест лишения свободы в январе 2003 года.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника милиции"). Эта статья предусматривает пожизненное заключение", - сказал Горелых. Он также отметил, что в настоящее время Спирин находится под стражей.

"Он говорит, что якобы хотел покончить жизнь самоубийством и унести с собой сотрудников милиции, которые испортили ему жизнь, изобличая в преступлениях и отправляя за решетку. Расследование дела продолжается", - рассказал Горелых.

Как сообщил старший помощник областного прокурора Виктор Яксон, все пострадавшие, кроме самого преступника, в тяжелом состоянии. Двое пострадавших сотрудников милиции находятся в критическом состоянии.

"Ранен был также гражданский - один из задержанных, находящихся в здании милиции", - уточнил он. По словам Яксона, Спирин также получил осколочные ранения в результате взрыва гранаты, сообщает "Интерфакс".

"И это очень помогло в его изобличении и задержании. В настоящее время продолжается осмотр места происшествия. На месте ЧП находится прокурор Свердловской области Павел Кукушкин", - сообщил он.

Как сообщил главный врач больницы N 23, куда были доставлены все шестеро пострадавших от взрыва, Павел Елфимов, в настоящее время врачи опасаются за жизнь одного из милиционеров.

"Все шестеро были доставлены к нам ночью со множественными осколочными ранениями и прооперированы. Все были в ужасном состоянии. Недавно двое человек были переведены в общие палаты, четверо остаются в реанимации. У двоих из них состояние остается тяжелым. За жизнь одного из милиционеров мы все еще опасаемся - он получил серьезное ранение головы, и делать какие-то прогнозы в отношении него мы сможем только через несколько дней", - сказал Елфимов.

По его словам, гражданский, который получил ранения при взрыве, все еще находится в реанимации, но уже отключен от аппарата искусственной вентиляции легких.

"Только что к нам доставили Владимира Спирина, который также получил ранения, когда бросал гранату. Сейчас его осматривают, но, скорее всего, в госпитализации он не нуждается", - отметил врач.