В Москве прошло антиолигархическое шествие, организатор задержан для профилактической беседы
Russian Look

Активисты "Левого фронта" провели в столице шествие, посвященное борьбе с олигархией, сообщает газета "Московский комсомолец". В акции приняли участие около 300 человек. Оппозиционеры призывали "не платить за олигархов" и поднимать движение профсоюзов. Хэппенинг прошел без происшествий.

Мэрия акцию согласовала не сразу. Сначала оппозиционеры подавали заявку на маршрут от Пушкинской площади до Красных ворот: так шел известный "Марш мира". Был вариант провести митинг в Пушкинском сквере. В конечном счете неравнодушные согласились на этот, как сказал Кузьмин, "нехороший" маршрут - в сторону метро "Достоевская" по парку со стороны Самотечной площади.

Основной повесткой стал "закон Ротенберга" о компенсациях россиянам, пострадавшим от неправомерных решений иностранных судов.

Активисты доступно рассказывали о смысле постановления: еще больше денег простых трудящихся будет идти на нужды сверхбогатых. "Этот закон - общий знаменатель, из которого проистекают остальные социальные проблемы", - объяснил журналистам председатель столичного отделения ЛФ Василий Кузьмин.

В связи с этим очень популярным на шествии оказался лозунг "Власть миллионам, а не миллионерам" - его несла отдельная колонна.

Около 15 часов полиция задержала организатора "Антиолигархического марша" Алексея Воронцова, причины пока не известны. Воронцова доставили в Мещанский ОВД для проведения профилактической беседы.