Районный суд Перми вынес в среду приговор местному блоггеру Дмитрию Ширинкину, опубликовавшему в интернете ложное сообщение о теракте
 
 
 
21 апреля Ширинкин оставил в своем блоге на сайте LiveJournal сообщение, наполненное словами ненависти ко всем людям, университетам и даже телепрограммам. В частности он писал, что купил старый пистолет ТТ, коробку с 150 патронами и намерен воспользоватьс
 
 
 
Суд назначил наказание в виде штрафа. Приговор вступит в силу через 10 дней
Фото NEWSru.com

Районный суд Перми вынес в среду приговор местному блоггеру Дмитрию Ширинкину, опубликовавшему в интернете ложное сообщение о теракте. Суд согласился с требованием стороны обвинения и приговорил его к штрафу в 20 тысяч рублей, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как сообщила старший помощник краевого прокурора по взаимодействию с общественностью Юлия Деменко, 21 апреля Ширинкин оставил в своем блоге на сайте LiveJournal сообщение, наполненное словами ненависти ко всем людям, университетам и даже телепрограммам. В частности он писал, что купил старый пистолет ТТ, коробку с 150 патронами и намерен воспользоваться оружием, чтобы "забрать с собой десятка два душ". Ширинкин писал, что для этого он планирует пойти в политехнический университет, который он также ненавидит.

Назначенная по уголовному делу судебно-лингвистическая экспертиза признала, опубликованный Ширинкиным текст сообщением, "которое несет в себе угрозу (опасность) для людей".

Следствие квалифицировало действия интернет-пользователя по статье "Заведомо ложное сообщение о готовящемся массовом взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность гибели людей" Уголовного кодекса РФ.

Суд назначил наказание в виде штрафа. Приговор вступит в силу через 10 дней, сообщает информагентство.

Напомним, первый в РФ обвинительный приговор по факту публикации в интернет-блоге был вынесен в Сыктывкаре. Блоггер Савва Терентьев получил год условно "за разжигание социальной розни".

Также в августе этого года статья 282 Уголовного кодекса РФ была инкриминирована кемеровскому блоггеру Дмитрию Соловьеву (никнэйм dimon77). В пяти записях в ЖЖ он последовательно обвинял власти России, и, в частности ФСБ, "в разгуле преступности и ксенофобии; в запрете вывоза из России "биоматериалов", лишающем детей, больных лейкозом, шанса на спасение; в нежелании признать Николая II и его семью жертвами политических репрессий; в попытке призвать в армию негодного для службы Олега Козловского, совершенной по политическим мотивам; в нежелании покаяться в преступлениях, совершенных коммунистической властью в ХХ веке".

По мнению Генпрокуратуры, интернет является основным средством распространения в России экстремизма. В частности, на сайтах подробно описываются способы изготовления взрывчатых веществ, методы закладки взрывных устройств для совершения подрыва домов и других объектов. По словам замгенпрокурора РФ Виктора Гриня, такими материалами нередко пользовались преступники, совершившие взрывы в разных российских городах.