МВД и ФСБ выявили факт хищения денежных средств в ЦНИИ Министерства обороны России: сумма ущерба составила 11 миллионов рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2006 году на основании государственного контракта институту было выделено 9 миллионов рублей на научные разработки по Единой Адресной Информационной Системе (ЕАИС) "Обеспеченность-2006"
Телеканал Россия
 
 
 
Решением судьи в отношении директора Ассоциации избрана мера пресечения в виде ареста
discovery.com

МВД и ФСБ выявили факт хищения денежных средств в ЦНИИ Министерства обороны России: сумма ущерба составила 11 миллионов рублей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Департамента экономической безопасности (ДЭБ) министерства внутренних дел. Одновременно в Ижевске возбудили дело против чиновников, которые на госсредства ездили "через Москву" на отдых за границу.

Как сказал представитель ДЭБ, преступление было выявлено в ходе продолжающихся оперативно-розыскных мероприятий по предотвращению хищений средств из бюджета.

Он рассказал, что в 2006 году на основании государственного контракта институту было выделено 9 миллионов рублей на научные разработки по Единой Адресной Информационной Системе (ЕАИС) "Обеспеченность-2006". Был проведен конкурс между кандидатами в организации-исполнители. Победителем стало общественное учреждение "Ассоциация делового сотрудничества специалистов 26 ЦНИИ Министерства обороны Российской Федерации".

"В ходе дальнейшей проверки было установлено, что все члены конкурсной комиссии являлись одновременно соучредителями этой Ассоциации, которые и пролоббировали положительное решение в свою пользу", - пояснили в ДЭБ.

Установлено, что договоры между ЦНИИ Минобороны и Ассоциацией носят фиктивный характер и были заключены для хищения средств. "Реально все работы по ЕАИС "Обеспеченность-2006" выполнили лица, входящие в состав рабочей группы, созданной на основании решения начальника Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ", - сообщили в Департаменте.

С целью дальнейшей легализации похищенных денежных средств Ассоциация перечислила указанные деньги на счет фирмы-однодневки. Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество"). Решением судьи в отношении директора Ассоциации избрана мера пресечения в виде ареста.

Установлено, что между ЦНИИ и Ассоциацией в общей сложности было заключено 12 договоров на общую сумму более 11 миллионов рублей, соисполнителями которых также являлись фиктивные фирмы. В рамках уголовного дела проводится дальнейшая проверка ряда лиц на предмет участия в сговоре, добавил источник.

Ижевские чиновники похитили 300 тысяч рублей на отдых за границей

Одновременно в Приволжском федеральном округе возбуждено уголовное дело в отношении ряда руководителей Ижевска, подозреваемых в хищении почти 300 тысяч рублей, затраченных на турпоездки в страны Европы.

Как сообщил в среду ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин, "дело заведено в отношении первого заместителя главы администрации города Ушнурцева, заместителей главы администрации Кузьмина и Боталовой, и.о. руководителя аппарата администрации Кричевской, а также в отношении генерального директора расположенной в Москве компании "Интерконс" Куринной".

По его словам, чиновники подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении путем обмана по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения и средств федерального бюджета в размере 296 тысяч рублей. Эти деньги были перечислены в "Интерконс" по договору о проведении курса повышения квалификации - семинара по теме "Актуальные вопросы управления финансам. Финансовый менеджмент" в Москве со 2 по 11 мая 2008 года а также средств бюджета Ижевска, затраченных на компенсацию их командировочных расходов к месту проведения курса и обратно.

По данным следствия, вместо прохождения в Москве обучения Ушнурцев, Кузьмин, Боталова, Кричевская по туристическим путевкам, заранее приобретенным для них Куринной за счет полученных бюджетных средств, с 3 по 10 мая 2008 находились за рубежом, посетив Испанию, Францию и Италию. "Следствием установлено, что в аналогичные туристические поездки за рубеж под видом прохождения кратких курсов повышения квалификации или консультационных семинаров, организованных компанией "Интерконс", выезжали еще 10 сотрудников администрации Ижевска", - добавили в СКП.

Поездки за границу отдельных лиц были организованы дважды, некоторые из муниципальных служащих за счет средств, выделенных на их обучение, выезжали за рубеж со своими близкими родственниками. Следствие также проверяет информацию о том, что при посредничестве сотрудников "Интерконса" совершались хищения средств юридических лиц, в том числе бюджетных учреждений, находящихся в других субъектах РФ.