Солдат-дагестанец, убивший сослуживца, получил 3,5 года благодаря свидетелям-землякам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Артем Харламов из Кировска
kp.ru
 
 
 
12 октября Заозерский гарнизонный суд приговорил рядового Руслана Нурузбекова к 3,5 годам лишения свободы за убийство сослуживца
НТВ

В Мурманской области рядовой Руслан Нурузбеков приговорен к 3,5 годам лишения свободы за убийство сослуживца - Артема Харламова из Кировскаа. Правда, слово "убийство" в приговоре Заозерского гарнизонного суда так и не прозвучало, пишет газета "Комсомольская правда".

В июне этого года оба солдата находились на лечении в госпитале. В столовой медучреждения срочник из Дагестана хотел взять завтрак без очереди, Харламов сделал ему замечание. Вспыхнула ссора, но тогда конфликт удалось погасить.

Уже через несколько часов Нурузбекову сообщили о переводе в другой госпиталь, и дагестанец решил, что в этом виновен Харламов. Вместе с тремя земляками, приехавшими его проведать, Руслан вызвал Артема на разговор. После "беседы" медперсонал нашел кировчанина без сознания на лестничной клетке. Парень скончался спустя несколько часов.

По словам одного из сослуживцев Артема, били Харламова вчетвером. Но Нурузбеков заявил следствию, что драки не было: он просто толкнул Артема и тот неудачно упал. Свидетелей, кроме трех приятелей Руслана, не нашлось.

В Военном следственном управлении в отношении Нурузбекова возбудили уголовное дело сначала по статье 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего", которую позже переквалифицировали в статью 335 "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, повлекшее тяжкие последствия".

Мать погибшего обещает обжаловать приговор. "От толчка таких травм не получают", - объяснила она. Родственники Нурзбекова тоже недовольны решением суда. Поговаривают, что они рассчитывали на условный срок.

Это не первый ставший известным инцидент в российской армии, когда призванные из Дагестана солдаты конфликтуют с сослуживцами из других регионов. Так, в августе 2010 года был обнародован шокирующий видеосюжет, демонстрирующий массовую драку между солдатами в 4-й танковой бригаде Московского военного округа, расквартированной под Наро-Фоминском. По словам одного из свидетелей, драка произошла между военнослужащими из Дагестана и разведчиками срочной службы из других регионов.

А в июле военный суд вынес приговор семи военным морякам из Дагестана: шестеро военнослужащих получили тюремные сроки продолжительностью от полутора лет до одного года девяти месяцев, седьмой - условный срок. В расположении одной из частей Балтийского флота дагестанцы заставили около 15 своих сослуживцев лечь на землю так, чтобы из их тел получилось слово KAVKAZ. Перед этим для устрашения один из военнослужащих был жестоко избит.