Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о территориях опережающего социально-экономического развития, регулирующий особенности ведения бизнеса на отдельных территориях
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
"Это закон, который регулирует особенности ведения бизнеса на отдельных территориях. Это так называемый закон о ТОР - территориях опережающего развития", - заявил Медведев в ходе совещания по вопросу создания свободной экономической зоны в Крыму
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
 
 
 
Глава правительства добавил, что документ доработан, хотя по нему "тоже существует масса вопросов". Премьер-министр предположил, что они будут обсуждаться депутатами, при рассмотрении законопроекта в Госдуме
© РИА Новости / Дмитрий Астахов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о территориях опережающего социально-экономического развития, регулирующий особенности ведения бизнеса на отдельных территориях. Компании на Дальнем Востоке, которые будут заниматься крупными инвестиционными проектами, например, смогут привлекать трудовых мигрантов без квот и разрешений ФМС.

"Сегодня мною подписана и направлена в Государственную думу еще одна инициатива - это закон, который регулирует особенности ведения бизнеса на отдельных территориях. Это так называемый закон о ТОР - территориях опережающего развития", - заявил Медведев в ходе совещания по вопросу создания свободной экономической зоны в Крыму. Стенограмма беседы размещена на сайте правительства.

Премьер добавил, что документ доработан, хотя по нему "тоже существует масса вопросов". Медведев предположил, что они будут обсуждаться депутатами при рассмотрении законопроекта в Госдуме. Текст документа опубликован на Едином портале размещения информации.

По словам министра Дальнего Востока Александра Галушки, во внесенном проекте закона реализованы две ключевые идеи - масштабное дерегулирование и значительное налоговое стимулирование.

"Мы планируем, что территории опережающего развития дадут нам более 600 миллиардов прямых инвестиций, более 37 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест, что станет рациональным основанием для притока населения", - приводит слова Галушки РИА "Новости".

Он также заявил, что ТОР появятся на Дальнем Востоке в 2015 году, а через три года действие закона распространится на всю Россию. Положения законопроекта будут реализованы на 10 площадках, для этих целей было отобрано 19 инвестиционных проектов, отмечает ТАСС.

Комментируя ситуацию вокруг экономической зоны Крыма, Медведев сказал, что "будут значительно снижены и налоговая нагрузка, и административные и таможенные барьеры". Для функционирования зоны, добавил он, необходим специальный правовой режим.

"Приток инвестиций в модернизацию действующих и создание новых производств, в развитие транспортной и иной инфраструктуры, в развитие туризма и санаторно-курортной сферы и, конечно, сельского хозяйства. А значит, появятся дополнительные ресурсы для совершенствования социальной сферы, чтобы все, кто живет в Крыму, чувствовали себя комфортно", - добавил премьер-министр.

"Это не какая-то вьетнамско-китайская экспансия"

Российское правительство одобрило дальнейшую экспансию Китая на Дальний Восток в июле этого года. Тогда отмечалось, что кабмин готов закрыть глаза на массовое переселение китайцев в этот регион РФ, если они будут заниматься созданием производств.

Галушка тогда заявлял, что Пекин заинтересован в экспорте трудовых ресурсов - рабочей силы - на Дальний Восток. Глава ФМС Константин Ромодановский, в свою очередь, утверждал, что не видит угрозы в притоке мигрантов из Китая.

"Это не какая-то вьетнамско-китайская экспансия, о которой много лет говорили, - заявил глава ведомства. - Ничего ужасного я предвидеть не хочу, не могу и не буду". По его словам, граждане Китая "довольно законопослушные" и "великолепные специалисты", которые "хорошо управляются своими бригадирами, своей диаспорой".

В нынешнем году квота для входящих в ДФО Хабаровского и Камчатского краев составила немногим более 27 тысяч человек. По планам ведомства Галушки, через 10 лет население Дальнего Востока должно увеличиться на миллион человек и в него войдут как российские работники, так и иностранцы.

При этом саму идею создания ТОР Россия фактически заимствовала у Китая: на Западном побережье КНР такие образования стали появляться еще на рубеже 1970-80-х годов, обеспечив стремительный взлет восточного соседа РФ.

Между тем ранее некоторые эксперты предполагали, что если Дальний Восток будет заселен китайцами, то Пекин сможет реализовать с российским регионом "крымский сценарий". Через 20 лет в Китае, говорили востоковеды, "тоже будут говорить о большинстве населения".

В мае этого года китайские мигранты, работавшие на стройке, устроили у здания администрации Амурской области акцию протеста. Они требовали погашения задолженности по зарплате и заявляли о желании уехать на родину. Задержанных, а их было 30 человек, доставили в местное управление ФМС. В итоге работодатель строителей пообещал рассчитаться с гражданами КНР.

В прошлом году похожий инцидент с невыплатами произошел в Кемеровской области. Туда прибыли 44 рабочих из Китая, столкнувшиеся с жестоким обращением. Обещанная им зарплата не выплачивалась, а условия проживания и даже питание оказались ужасными.