Комитет Госдумы по собственности намерен в рамках осенней сессии завершить работу над пакетом законов, направленных на пресечение рейдерских захватов предприятий
RTV International
 
 
 
Суть документа в том, чтобы закрыть в правовом поле все административные лазейки и "щели", через которые осуществляется противоправный передел собственности
RTV International
 
 
 
"Если раньше для подобного хищнического захвата предприятий кое-кто в бизнес-сообществе использовал закон о банкротстве, то сейчас в этих же целях широко практикуются корпоративные конфликты, и мы должны законодательно защитить честных собственников"
newsland.ru

Комитет Госдумы по собственности намерен в рамках осенней сессии завершить работу над пакетом законов, направленных на пресечение рейдерских захватов предприятий. Об этом парламентским журналистам сообщил сегодня председатель комитета Виктор Плескачевский, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, окончательная "правовая точка" в этом деле будет поставлена законопроектом, который комитет планирует вынести на рассмотрение палаты к концу ноября. Суть документа в том, пояснил он, чтобы закрыть в правовом поле все административные лазейки и "щели", через которые осуществляется противоправный передел собственности.

"Если раньше для подобного хищнического захвата предприятий кое-кто в бизнес-сообществе использовал закон о банкротстве, то сейчас в этих же целях широко практикуются корпоративные конфликты, и мы должны законодательно защитить честных собственников", - сказал Плескачевский.

Глава комитета отметил, что свои предложения по пресечению рейдерства обязательно должны внести структуры, занимающиеся противодействием коррупции. Дело в том, заметил он, что "сейчас значительная часть рейдеров совершает свои манипуляции вместе с чиновниками". Так, пояснил депутат, "чиновник с невысокой зарплатой может получить немалую сумму денег от одной лишь операции по перерегистрации зданий по подложным документам".

Это должно быть учтено при подготовке законопроекта, призванного воспрепятствовать рейдерским захватам предприятий, подчеркнул Плескачевский.

Глава комитета отметил, что депутаты, в частности, предлагают включить в число участников процедуры перерегистрации долей общества с ограниченной ответственностью нотариуса, чтобы он присутствовал на собрании, проверяя полномочия акционеров