Почти три четверти жителей подмосковных Химок , а именно 73% предпочитают, чтобы автомобильная трасса Москва-Санкт-Петербург прошла в обход города и местного леса
putevoditel.nakurorte.ru
 
 
 
Согласно опросу, сохранение Химкинского леса важно для 77% респондентов. Примерно столько же (76%) поддерживают людей, протестующих против прокладки трассы через лес
ecmo.ru
 
 
 
Если почитать сайт Химкинской администрации, создается впечатление, что поддерживают вырубку леса и власти, и все сто процентов местных жителей
сайт Химкинской администрации

Почти три четверти жителей подмосковных Химок , а именно 73% предпочитают, чтобы автомобильная трасса Москва-Санкт-Петербург прошла в обход города и местного леса. Как передает "Интерфакс", таковы результаты опроса, который социологи "Левада-Центра" провели по заказу "Гринпис России" и "Всемирного фонда дикой природы" (WWF) России 10-13 сентября. Опрошены были 500 человек старше 18 лет, жители Химок.

Согласно опросу, сохранение Химкинского леса важно для 77% респондентов. Примерно столько же (76%) поддерживают людей, протестующих против прокладки трассы через лес.

- Громов: химчане поддерживают строительство трассы через Химкинский лес

43% местных жителей предлагают решить проблему пробок на Ленинградском шоссе путем прокладки новой скоростной трассы в обход Химок. 35% высказались в пользу сокращения автостоянок у торговых центров или даже закрытия некоторых ТЦ.

При этом всего 9% полагают, что вопрос решается с помощью прокладки трассы через Химки, а по мнению 6%, проблема пробок на Ленинградском шоссе не является существенной.

Как отмечают социологи, 73% респондентов предпочитают, чтобы платная трасса Москва - Петербург прошла в обход Химок и Химкинского леса даже при условии увеличения расходов на ее строительство. 15% затруднились ответить.

Отметим, что власти Московской области, равно как и администрация самих Химок, пытается убедить федеральную власть в обратном. Например, если почитать сайт Химкинской администрации, создается впечатление, что поддерживают вырубку леса и власти, и все сто процентов местных жителей. Сайт переполнен хвалебными отзывами о проекте трассы через лес, которые подписаны якобы простыми жителями. В адрес защитников леса летят неприкрытые хамства и проклятия. В комментариях к этим записям тоже царит удивительное единство. Однако, как убедилась редакция NEWSru.com, проведя свой эксперимент, это впечатление ошибочно: если попытаться выразить альтернативную точку зрения, модератор на сайт ее не пропустит.

Что касается "общественных слушаний" по проблеме строительства трассы, организованных в Химках местными властями и дорожными строителями 2 сентября, знали до их проведения около 12% опрошенных. 46% услышали об этом уже после оглашения результатов слушаний, 36% до сих пор ничего об этом не знают.

Возвращаясь к проведенному опросу - он показал, что 74% респондентов считают: обнародованные результаты слушаний не отражают реальные настроения большинства жителей Химок. Верят в эти итоги 13% опрошенных.

Подавляющее большинство респондентов (79%) полагает, что лесопосадки в Дмитровском лесничестве не компенсируют или компенсируют лишь отчасти ущерб, наносимый строительством трассы.

В то, что решение о прокладке трассы принималось в интересах граждан, верят около четверти опрошенных (26%). Большинство (68%) полагают, что это делалось в интересах чиновников Москвы и Химок, 46% - частных инвесторов, 40% - федеральных чиновников.

По данным опроса, 35% считают, что подобные решения о строительстве трасс должны выноситься на референдум, 33% не против, чтобы это решали федеральные власти.

Проблема Химкинского леса

В октябре планируется начать строительство участка скоростной трассы Москва-Петербург, участок которой должен пройти через Химкинский лес. В рамках подготовки к этому летом началась вырубка Химкинского леса и прокладка коммуникаций. Против этих работ категорически возражают экологи и ряд активистов среди местных жителей.

1 марта Верховный суд РФ признал законным перевод 150 га Химкинского лесопарка в Московской области из лесного фонда в категорию земель транспорта для строительства через него первого участка автодороги. Таким образом, суд отклонил иск, в котором экологи предлагали отменить соответствующее распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года.

В начале августа "Гринпис России" передал в администрацию президента письмо, касающееся ситуации с вырубкой Химкинского леса. Экологи предложили провести автотрассу Москва-Петербург по другому маршруту, не так сильно затрагивающем лес. При этом "Гринпис" отметил, что на территории Химкинского лесопарка есть "в том числе виды животных и растений, занесенные в Красную книгу", а сам лес относится к защитным лесам, имеющим особую природную ценность, и является единственным общедоступным местом отдыха на природе для жителей Химок.

26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал поручение председателю правительства Владимиру Путину и руководителю администрации Кремля Сергею Нарышкину о приостановлении строительства автодороги через Химкинский лес до проведения новый общественных и экспертных слушаний по этому вопросу. Уже в сентябре Медведев также заявлял в этой связи, что не всегда экономические выгоды надо ставить выше вопросов экологии.