На шахте Осинниковская новое ЧП, на этот раз горняков эвакуировали
Вести
 
 
 
Спасатели провели эвакуацию горняков из кемеровской шахты Осинниковская после остановки вентилятора, 278 человек выведены на поверхность
НТВ
 
 
 
В этот раз эвакуацию на Осинниковской объявили из-за остановки главного вентилятора. "Из шахты выведены 278 человек. Пострадавших нет"
Вести

Спасатели провели эвакуацию горняков из кемеровской шахты Осинниковская после остановки вентилятора, 278 человек выведены на поверхность, сообщает в воскресенье региональное ГУ МЧС. Осинниковская уже не раз попадала в сводки происшествий: в марте там погибли четыре шахтера, а в августе пожар там начался во время визита Путина в Кузбасс.

В этот раз эвакуацию на Осинниковской объявили из-за остановки главного вентилятора. "Из шахты выведены 278 человек. Пострадавших нет", - сообщили РИА "Новости" в МЧС.

Уточняется, что вентилятор отключился из-за перебоя в электричестве. На момент происшествия в шахте находилось 289 человек. Одиннадцать человек остаются в шахте для поддержания жизнеобеспечения шахты.

26 марта в Кемеровской области на шахте "Осинниковская" произошел прорыв воды в забой шахты. На момент аварии под землей находилось 143 человека.139 шахтеров вышли на поверхность, четыре горняка погибли. По факту аварии было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем смерть человека.

26 августа в шахте загорелась установка для спуска и подъема шахтеров. Все горняки сумели самостоятельно и своевременно покинуть шахту. Возгорание вскоре было потушено силами гарнизона пожарной охраны. В это время прибывший в Кемеровскую область президент Владимир Путин поздравлял горняков с днем шахтера, отмечая: "Это очень важная и нужная для страны работа, и, без всякого преувеличения, она связана не только с большими затратами, но и с большим риском, к сожалению. Поэтому люди, которые приходят и посвящают ей свою жизнь, заслуживают особого внимания и особого уважения".