Государственная дума открыла осеннюю сессию
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Во время заседания спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин обвинил США в "бесстыдстве" и назвал антироссийские санкции Запада "разбойничьими"
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Нарышкин в своей вступительной речи сделал акцент на критике санкций против РФ
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Государственная дума открыла осеннюю сессию. Во время заседания спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин обвинил США в "бесстыдстве", назвал антироссийские санкции Запада "разбойничьими", а вице-спикер, единоросс Сергей Неверов, показал коллегам отрывок из фильма телеканала НТВ "ЧП. Расследование. Мастер-класс для провокаторов" о депутате Дмитрии Гудкове, передает РБК.

Госдума шестого созыва открыла свою предпоследнюю сессию спустя двое суток после единого дня голосования и на следующий день после подведения итогов региональных выборов. Сергей Нарышкин в своей вступительной речи сделал акцент на критике санкций против РФ. "Такого политического бесстыдства, которое продемонстрировал Вашингтон в отношении руководителя делегации Валентины Матвиенко (спикера Совета Федерации), приглашенной на сессию Межпарламентского союза, не было даже в годы холодной войны", - заявил он.

Нарышкин также призвал коллег учесть опыт работы в условиях "разбойничьих санкций Запада" и быть готовыми к тому, что оппоненты продолжат "свой самоубийственный курс". По его словам, шестой созыв Госдумы подтвердил, как важен конструктивный диалог всех политических сил и отход от бессмысленной конфронтации. Спикер попросил депутатов до конца созыва следовать этой линии. Это лучший ответ на любые попытки провокации, которые дирижируются с другого берега Атлантики, заметил он.

Затем вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Неверов решил конкретно указать на тех, кто, по его мнению, работает против интересов страны. "Пока мы спорим об экономической политике импортозамещения и по вопросам избирательного законодательства, есть те, кто сидит с нами в этом зале, но прилагает все усилия, чтобы в стране становилось тяжелее, чтобы санкции усиливались", - заявил он с трибуны.

В доказательство своих слов он продемонстрировал отрывок из документального фильма НТВ "ЧП. Расследование. Мастер-класс для провокаторов". Этот фильм был показан в эфире телеканала в пятницу, 11 сентября, и был посвящен оппозиции и ее связям с зарубежными странами. Ранее в интернете было опубликовано письмо председателя костромского избиркома, который рекомендовал членам избирательных комиссий посмотреть этот фильм в образовательных целях, напоминает агентство.

В фильме среди прочего были показаны кадры семинаров для наблюдателей от оппозиции на выборах 13 сентября. Лекции проводили представители "Открытой России", движения, которое подготовило около 800 наблюдателей за выборами в Костромской области.

В представленном Неверовым отрывке из фильма сообщается, что депутат Дмитрий Гудков встречался с руководителем политотдела посольства Германии в России Хубертом Книршем, который интересовался, как оппозиция готовится к выборам. "В случае если не удастся пройти в парламент, проделанная работа позволит нам вывести людей на акцию протеста, поводом для которой будут выборы", - приводятся якобы слова Гудкова, который также пытается убедить дипломата в том, что санкции против России на руку оппозиции.

"Позор тем, кто выбрал такой путь, кто советуется с сомнительными иностранными консультантами, пережевывая стейки", - прокомментировал сюжет Неверов. Зал, по наблюдению представителей СМИ, просмотрел отрывок молча.

Гудков в разговоре с РБК опроверг приписанные ему авторами фильма высказывания. "Слова в сюжете идут закадровым текстом, это подлог. Там только одни мои слова - о том, что в будущем году экономическая ситуация ухудшится и уровень протестных настроений возрастет", - прокомментировал Гудков. По словам депутата, он действительно встречался с указанным дипломатом, но обсуждал с ним подготовку ответного визита молодых депутатов Госдумы в Брюссель на встречу с депутатами Европарламента. Гудков не ожидал, что во время заседания будет транслироваться "желтушная программа".

"Осталось только порнофильмы с участием оппозиционеров в Госдуме транслировать, такие активисты движения "Наши" любили снимать", - добавил Гудков в разговоре с "Коммерсантом". По его словам, Книрш отправил ему SMS, в котором сказал, что "возмущен" фильмом НТВ.

"Встречи с депутатами парламента - это обычная практика, это ежедневная дипломатическая работа, посольство очень удивлено, что такие встречи преподносятся как подозрительные и снимаются на скрытую камеру", - заявили изданию в посольстве Германии в РФ.

"Выборы опять превратились в грязь"

Самой же острой темой для обсуждения фракциями стали прошедшие выборы губернаторов и законодательных собраний. Лидеры парламентской оппозиции с воскресенья обсуждали их результаты в эфире федеральных телеканалов, на медиафоруме и продолжили с парламентской трибуны.

Владимир Жириновский начал с того, что его партия не поддерживает состоявшиеся 13 сентября выборы в Амурской области, в которых кандидат от ЛДПР уступил единороссу.

По его словам, кандидат в губернаторы Амурской области от ЛДПР Иван Абрамов лидировал в Благовещенске, но его победе помешали перебои в подсчете голосов. Выборы губернатора Амурской области проходили не только в Благовещенске, где действительно победил кандидат от ЛДПР, парировал в ответ Неверов, в других городах кандидат победил с трехкратным отрывом. "Сейчас в Амурской области вы ставите слабого человека. Вся Амурская область его ненавидит", - дал определение победившему на выборах Александру Козлову Жириновский.

"Выборы опять превратились в грязь", - возмутился лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Особенно "отличились", по его словам, Марий Эл, Амурская, Ростовская и Нижегородская области. В ответ Неверов указал на "возмутительные", по его определению, действия в Мичуринском городском поселении, возглавляемым представителем КПРФ, где восстановленные Верховным судом кандидаты все равно не были допущены к выборам.

"Были ли нарушения? Наверное, да, незначительные, которые не повлияли на выборы", - задался вопросом и ответил на него вице-спикер в ответ на обвинения оппозиции.

"Амурская наша и Архангельская, - определил победу Жириновский. - А у КПРФ Иркутская и Марий Эл". К концу выступления он добавил, что ЛДПР может претендовать еще и на Оренбургскую и Тамбовскую области. "Дайте нам пять лет, и у нас, и у КПРФ будет по пять губернаторов", - дал прогноз Жириновский. "Кроме "Справедливой России". У них ничего не получится", - резюмировал лидер либерал-демократов.