Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин не подтвердил журналистам данные о скорой отставке главы ведомства Александра Бастрыкина
Moscow-Live.ru

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин не подтвердил журналистам данные о возможной скорой отставке главы ведомства Александра Бастрыкина.

"Не смешите народ. Какие у РБК могут быть источники в ФСБ и СКР, разве что среди подследственных", - заявил "Интерфаксу" в четверг Маркин, который, по слухам, тоже в скором времени собирается оставить свой пост.

В Кремле также не подтвердили сообщения о якобы готовящейся отставке Бастрыкина. "Мне ничего об этом неизвестно, соответственно, я не могу ответить на этот вопрос. Какой-то новой информацией я не располагаю", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, слова которого приводит "Интерфакс". Представитель Кремля отметил, что не знает и о других возможных кадровых перестановках в СК после выборов. "Я не могу ответить на этот вопрос", - сказал он.

Накануне о том, что Бастрыкин уйдет в отставку сразу после выборов в Госдуму, намеченных на 18 сентября, РБК сообщили источники, близкие к руководству ФСБ, центральному аппарату СКР и администрации президента. Они отметили, что вопрос о его уходе был решен уже после резонансного коррупционного скандала в ведомстве с участием высокопоставленных сотрудников СК. Недовольство Бастрыкиным "зрело в течение долгого времени", а в вину главе СК ставят кризис ведомства и ставку на непрофессиональные кадры, указывают собеседники агентства.

В свою очередь источник "Газеты.ру" подтвердил сведения и заявил, что Бастрыкин после отставки может стать председателем правления "РусГидро". В качестве возможного преемника Бастрыкина, по данным прессы, рассматриваются кандидатуры нынешнего зампредседателя СКР генерал-майора юстиции Игоря Краснова и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, о грядущей отставке которого сообщалось в августе.

Напомним, о громком деле о коррупции в СК стало известно летом, когда начальник УСБ СК Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и заместитель руководителя столичного главка СК Денис Никандров были арестованы по обвинению в получении крупной взятки от сподвижников арестованного криминального авторитета Захария Калашова по кличке Шакро Молодой. По версии следствия, за взятку было переквалифицировано на более мягкое обвинение в отношении приближенного криминального авторитета - Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец, который в итоге был освобожден из-под стражи.

Что касается самого Маркина, то накануне пресса написала и о его скорой отставке. По версии СМИ, официального представителя СК, которому в ноябре исполняется 60 лет (предельный срок нахождения на нынешней должности), хотели лишить должности позже, но скандалы вокруг него ускорили процесс. Недавно вышла книга, подписанная именем Маркина, "Самые громкие преступления XXI века в России". В этом документальном опусе внимательные журналисты обнаружили плагиат.

Маркин сначала с возмущением указал, что описания разными людьми обстоятельств, зафиксированных в уголовных делах, могут быть схожими, но в конце концов признал, что не писал свою книгу, а лишь предоставил материалы для литературной обработки издательству "Эксмо". Впрочем, официально отставка пресс-секретаря СК не подтверждена, сам он тоже отказывается от комментариев на эту тему.