В Московской области в полицию обратился местный житель с заявлением о пропаже ребенка
Архив NEWSru.com

В Московской области в полицию обратился местный житель с заявлением о пропаже ребенка. По словам мужчины из деревни Данилово Павлово-Посадского района, его 10-месячная дочь исчезла из коляски во время прогулки, передает "Интерфакс". "На поиск ребенка были незамедлительно ориентированы все наряды полиции. Однако пока установить местонахождение девочки не удалось", - сообщили РИА "Новости" в ГУ МВД по Московской области.

Первый подозреваемый у полиции появился сразу - это мать ребенка. Как сообщили ИТАР-ТАСС в полиции, по их данным, отношения между родителями ребенка были сложными, поэтому "в первую очередь, будет проверятся версия о причастности матери к похищению девочки".

Предположение оказалось верным. Как оказалось, девочку действительно забрала мать. Она увезла ребенка с собой в Москву. Как долго и почему ребенок у отца оставался без присмотра, помогал ли кто-либо матери девочки увезти ее и прочие подробности происшествия пока не сообщаются.

Недавно в Брянске при похожих обстоятельствах пропал ребенок. Мать 9-месячной Ани Шкапцовой оставила ребенка в коляске возле магазина, но когда вернулась, девочки уже не было. Более двух недель полиция и отряды добровольцев занимались поисками ребенка, однако живой девочку найти не удалось. В итоге выяснилось, что Аню Шкапцову убил гражданский муж ее матери, который, чтобы избежать наказания, инсценировал похищение. Мать девочки помогла супругу в этом. Тело ребенка сожгли и закопали за городом.

В ходе следствия убийцы и некоторые желавшие их защитить родственники давали показания друг против друга. Так, родители отчима погибшей девочки говорили о его нелегкой судьбе. А семья матери настаивала, что всему виной молодость и неопытность.

В настоящее время родители-убийцы из Брянска находятся под арестом. Светлане Шкапцовой предъявлено обвинение по части 5 статьи 33, пункт "в" части 2 статьи 105 УК РФ - "Пособничество в убийстве". Александр Кулагин обвиняется по пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ - "Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии". Недавно против родителей Ани Шкапцовой было возбуждено еще одно уголовное дело - по части 3 статьи 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос, сопряженный с искусственным созданием доказательств обвинения").