Согласно "индексу самоизоляции" "Яндекса", примерно половина жителей Москвы остаются дома, соблюдая требования режима
Фото: Кирилл Зыков / АГН "Москва"
 
 
 
С 15 апреля жители Москвы и Подмосковья обязательно должны иметь при себе цифровой пропуск
Фото: Юлия Иванко / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

За неделю на нарушителей режима изоляции в столице было составлено больше десяти тысяч протоколов на сумму штрафов в десятки миллионов рублей. Об этом сообщил начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков в эфире "Россия 24" (ВГТРК).

"Я могу сказать общую статистику, если мы с вами проанализируем и возьмем на период с предыдущих выходных, когда сотрудники полиции стали активно не только патрулировать, но и привлекать к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции, то у нас на сегодняшний день порядка 12 тысяч протоколов составлено сотрудниками полиции на общую сумму 50 млн рублей", - сказал Данчиков. Его слова приводит "Интерфакс".

Он отметил, что за последние сутки составлено около двух тысяч протоколов.

Евгений Данчиков также напомнил, что сейчас предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей для организаций торговли, которые нарушают режим социального дистанцирования.

"На сегодняшний день указом мэра Москвы закреплен за контролем этой деятельности департамент торговли и услуг. По данным департамента, к сегодняшнему дню оштрафовано более 300 магазинов и торговых точек на общую сумму около 30 млн рублей", - рассказал Данчиков.

По его словам, сейчас много сотрудников полиции работает на улицах Москвы. "Это порядка 13 тыс. сотрудников полиции, 3 тысячи сотрудников Росгвардии и около тысячи дружинников. Они в ежедневном режиме патрулируют улицы города и составляют протоколы об административных нарушениях", - пояснил Данчиков.

Он также посетовал на то, что даже высокие штрафы не могут заставить москвичей сидеть дома и изменить привычный ритм жизни. В частности, жители столицы продолжают выходить на прогулки и жарить шашлыки на природе.

"К сожалению, пока ситуация не улучшается и все равно наши граждане выходят на улицу, на прогулки, на детские площадки, гуляют в парках, жарят шашлыки на природе. Но надеюсь, что погода сегодняшняя и вчерашняя не располагает к прогулкам и это тоже каким-то образом позволит гражданам остаться дома", - сказал Данчиков.

Он отметил, что сейчас разрешено сходить в магазин или аптеку, погулять с собакой. "Но просто так гулять, когда мы видим и фиксируем факты, когда родители с детьми гуляют на детских площадках - это является нарушением режима самоизоляции", - пояснил Данчиков.

Согласно "индексу самоизоляции" "Яндекса", примерно половина жителей Москвы остаются дома, соблюдая требования режима. По данным сервиса, индекс самоизоляции в Москве на 16:40 четверга составляет 3,4. "На улице есть люди", - следует из статистики.

Это среднее значение уровня городской активности по шкале от 0 до 5. Накануне, 15 апреля, в 13:00 индекс составил 3,4, а с 17:00 начал подниматься вверх. При этом в обычный день, до появления коронавируса, индекс в это время опускался до отметки 0,2.