Заявления одного из главных апологетов идеи евразийского воссоединения профессора социологического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова Александра Дугина о ситуации на Украине возмутили общественность
Russian Look
 
 
 
"Мы считаем, что публичная деятельность "профессора" Дугина несовместима с занимаемым им постом в системе государственного образования, наносит вред образу российской науки и статусу МГУ им. Ломоносова", - говорится в тексте петиции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Возмутившие профессоров и студентов призывы Дугина прозвучали в интервью агентству Anna-News 6 мая
newsanna / www.youtube.com

Заявления одного из главных апологетов идеи евразийского воссоединения профессора социологического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова Александра Дугина о ситуации на Украине возмутили общественность. В качестве ответа на призывы "убивать" украинцев на сайте Change.org появилась петиция с требованием уволить Дугина со своей должности.

"Мы считаем, что публичная деятельность "профессора" Дугина несовместима с занимаемым им постом в системе государственного образования, наносит вред образу российской науки и статусу МГУ им. Ломоносова", - говорится в тексте петиции, адресованной ректору МГУ Виктору Садовничему. В настоящее время прошение набрало почти 7,5 тысяч подписей.

Возмутившие профессоров и студентов призывы Дугина прозвучали в интервью агентству Anna-News 6 мая. Тогда социолог, комментируя трагические события в Одессе, заявил, что "пришли еще более страшные люди", чем Сашко Билый (убитый координатор "Правого сектора" Александр Музычко), и предложил "убивать, убивать и убивать". "Больше разговоров никаких не должно быть, как профессор я так считаю", - сказал Дугин.

Как говорится в тексте петиции, философ Сергей Дацюк опубликовал по поводу заявлений Дугина обращение: "Как согласуется высказывание Дугина как профессора МГУ с уставом МГУ и его позиционированием в общественном пространстве России и мира? Является ли Дугин действительно профессором МГУ и если да, то останется ли он профессором после этого интервью? Является ли позиция Дугина официальной позицией МГУ, все ли преподаватели МГУ разделяют такую позицию?"

В этой связи активисты решили написать петицию на имя ректора МГУ с требованием лишить Дугина своего поста. Скандальное интервью было опубликовано на YouTube, призывы профессора можно услышать на 18 минуте видео.

Стоит отметить, что Дугин является активным сторонником введения российских войск на территорию восточных регионов Украины, как, кстати, еще один радикально настроенный общественный деятель Эдуард Лимонов. Например, на своей странице "ВКонтакте" Дугин накануне написал, называя украинскую власть хунтой: "Путин просто в капкане шестой колонны и сети американской агентуры влияния, которую он никак не может прорвать. И всякий, кто призывает не вводить войска, подыгрывает именно этой шестой колонне".

В этой связи заметим, что неизвестно, уволят ли Дугина с должности профессора, так как подобная точка зрения не сильно противоречит официальной. Достаточно вспомнить то, что Лимонову, который на протяжении нескольких месяцев активно призывает в соцсетях ввести войска на Украину и всячески восхваляет действия РФ, разрешили впервые за пять лет провести акцию "Стратегии-31".