Оппозиционеру Алексею Навальному пришло предупреждение от Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), которое гласит, что ему могут отменить условный срок из-за административных правонарушений
Moscow-Live.ru

Оппозиционеру Алексею Навальному пришло предупреждение от Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), которое гласит, что ему могут отменить условный срок из-за административных правонарушений. Однако заменять условный срок на реальный, который грозит Навальному в случае нарушения правил как осужденному по "делу Кировлеса", скорее всего не будут - в документе лишь просят продлить на три месяца испытательный срок, передает "Дождь".

"ФСИН решил, что я плохо исправляюсь и нарушаю правила условного осуждения. Завтра в суде будут продлять испытательный срок и требовать, чтоб я не совершал административных правонарушений", - говорится в сообщении, опубликованном в блоге Навального.

В Сети выложены также сканы страниц предупреждения ФСИН. Согласно документу, предупреждение было вынесено за то, что Навальный отказался предоставить письменное объяснение по одному из административных дел, а также за другие правонарушения, например, за участие в несанкционированном митинге.

"В целях обеспечения исправления и действенного контроля за поведением осужденного (…) прошу суд рассмотреть вопрос о продлении испытательного срока на три месяца Навальному Алексею Анатольевичу и о возложении на него дополнительной обязанности: в период испытательного срока не совершать административных правонарушений", - говорится в документе.

Сторонники Навального, однако, ожидали худшего варианта развития событий: "Мы ожидали, что будет требование замены условного срока на реальный, но, видимо, это решили пока приберечь".

Напомним, что в настоящее время Алексей Навальный находится под домашним арестом по делу Yves Rocher. Власти утверждают, что Алексей и его брат Олег Навальные похитили у компании Yves Rocher и еще одной фирмы около 30 миллионов рублей. Алексею и Олегу Навальным может грозить до 10 лет лишения свободы. Оппозиционер называет это обвинение сфальсифицированным.

В апреле представители государственного обвинения и Федеральной службы исполнения наказаний ходатайствовали об аресте оппозиционера Алексея Навального на время рассмотрения дела о мошенничестве и легализации денежных средств компании Yves Rocher. Однако в результате ходатайство было отклонено, а домашний арест оппозиционеру продлили на полгода.

Кроме того Навальный получил условный срок по "делу Кировлеса". 18 июля прошлого года Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения за хищения, однако на следующий день его освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок.