В Грозном неизвестные напали на главу "Комитета по предотвращению пыток" Игоря Каляпина
Moscow-Live.ru

В Грозном у входа в отель "Грозный сити" неизвестные напали на главу "Комитета по предотвращению пыток" Игоря Каляпина. Его избили, закидали яйцами и мукой, сообщил в Twitter сотрудник правозащитной организации Дмитрий Утукин.

По его словам, незадолго до нападения в гостиничный номер к Каляпину "пришел администратор с вооруженными полицейскими и выселил его из гостиницы". Утукин добавил, что во время нападения рядом с главой "Комитета по предотвращению пыток" находилась журналистка Радио "Свобода" Анастасия Москвичева.

В разговоре с РБК Утукин пояснил, что после того, как Каляпина без объяснения причин заставили выселиться из отеля, правозащитник с вещами вышел на улицу, где на него и напали "некие молодые люди в гражданской одежде, избили его и закидали яйцами".

На данный момент неясно, насколько сильно пострадал глава "Комитета по предотвращению пыток" при нападении. Известно, что после инцидента он отправился в управление МВД по Грозному. По словам Каляпина, его пока не осматривали медики, но "голова цела, про руки и ноги пока неизвестно".

Временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Чеченской республики Ахти Алаудинов уже заявил журналистам, что местные правоохранители уже начали проверку инцидента с нападением на Каляпина, передает "Интерфакс".

По его словам, "сразу после получения устной информации об инциденте в отель "Грозный-Сити" выехала следственно-оперативная группа УВД Грозного". "Предварительно установлено, что несколько молодых людей забросали Каляпина пирожным и яйцами", - сказал Алаудинов.

"Каких-либо видимых следов физического насилия и побоев на нем (Каляпине - Прим. NEWSru.com) нет", - продолжил Алаудинов. Вместе с тем, по его словам, "окончательные выводы будут сделаны после проведения всех процессуальных действий". Алаудинов также заверил, что "принимаются необходимые меры по установлению личностей участников инцидента".

Отвечая на вопрос, соответствуют ли действительности появившиеся в прессе сообщения, что Каляпин был избит, Алаудинов подчеркнул: в своем заявлении Каляпин написал, что не имеет телесных повреждений и не жалуется на здоровье. Кроме того, правозащитник отказался от медосвидетельствования. По словам Алаудинова, Каляпин высказал мнение, что нападение совершено "по мотивам идеологической ненависти".

Инцидент с Каляпиным произошел спустя неделю после того, как на журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии напали неизвестные, общавшиеся между собой на чеченском языке.

Нападение на автотранспорт с журналистами и правозащитниками из сводной мобильной группы общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) было совершено вечером 9 марта в районе административной границы Ингушетии и Чечни. По словам пострадавших, около 20 неизвестных в масках напали на микроавтобус в районе станицы Орджоникидзевская.

В результате нападения пострадали норвежский журналист Ойстен Виндстад, корреспондент Шведского радио Мария Перссон Лефгрен, Александрина Елагина из The New Times, журналист "Медиазоны" Егор Сковорода, блогер Михаил Солунин, сотрудничавший с "Коммерсантом" журналист Антон Прусаков, юрист Екатерина Ванслова, пресс-секретарь КПП Иван Жильцов и водитель Башир Плиев. Четверых пострадавших, включая иностранных журналистов, госпитализировали.

По данным СМИ, журналисты ехали в Грозный, чтобы собрать материал о похищениях и пытках людей в Чечне. По словам водителя автобуса, более других пострадавшего при нападении, злоумышленники говорили на русском языке с сильным акцентом, называя журналистов и правозащитников пособниками террористов.

При этом глава КПП Игорь Каляпин увидел в этом нападении "почерк" чеченцев. Возглавляемая им организация вела активную деятельность по мониторингу соблюдения прав человека в Чечне, чем навлекла на себя критику главы региона Рамзана Кадырова. Офис организации в Грозном неоднократно атаковали, громили и поджигали. При этом полиции до сих пор не удалось найти участников этих погромов.

Журналисты РБК напоминают, что у "Комитета по предотвращению пыток" осложнились отношения с властями Чечни еще в декабре 2014 году, когда после теракта в Грозном и захвата Дома печати Рамзан Кадыров предложил сносить дома семей террористов, чтобы наказать их за действия родственников. В ответ на это Игорь Каляпин призвал Следственный комитет и Генпрокуратуру проверить слова чеченского лидера. Вскоре в Грозном прошел многотысячный митинг, участники которого вышли с плакатами против Каляпина. После завершения акции неизвестные подожгли офис Комитета против пыток в Грозном.