"Золотая лихорадка продолжается": якутяне второй день ищут просыпавшиеся из самолета слитки
yakutsk.ru / YouTube

Жители Якутска второй день продолжают искать золото, просыпавшееся из самолета Ан-12 при взлете из аэропорта. В сети публикуются фото и видео с "золотоискателями", но, по официальной информации, все упавшие слитки уже собраны.

Люди пешком и на машинах обследуют вероятные места падения частей ценного груза, сообщает YakutiaMedia. Еще накануне, 15 марта, в соцсетях появилась карта с очерченным районом, где, возможно, находятся упавшие слитки.

"Золотая лихорадка продолжается! Народ надежды не теряет. Это только у нас такое может быть", - говорит автор видео, на котором видно людей, прочесывающих заснеженные пустыри.

Между тем представитель управления Гагаринского округа города сообщил РИА "Новости", что не в компетенции властей информировать людей о том, что, по данным компании - владельца груза, все слитки уже собраны.

По словам главы московского представительства канадской компании Kinross Gold, которой принадлежит выпавший ценный груз, Станислава Бородюка, все слитки уже собрали и поместили на хранение. "Никаких потерь нет, страховые брокеры проинформированы", - подтвердил Бородюк "Интерфаксу".

15 марта при вылете из аэропорта Якутска у самолета Ан-12 оторвало крышку люка грузового отсека, и на взлетную полосу просыпались слитки из сплава золота и серебра. Также сообщалось и о бриллиантах.

Самолет летел по маршруту рудник "Купол" - Красноярск с дозаправкой в аэропорту Якутска. Часть рампы оторвало из-за неправильной фиксации груза, люк упал в районе авторынка "Лера" Якутска. Никто не пострадал. Экипаж решил вернуться, самолет благополучно приземлился в аэропорту Маган в 12 км от города, сейчас продолжается проверка причин случившегося.