Песков, комментируя драку на Хованском кладбище, призвал не спешить с выводами по поводу миграционного режима РФ
Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов по поводу массового побоища на Хованском кладбище, в котором участвовали сотни выходцев с Кавказа и гастарбайтеров из стран СНГ. По его словам, спешить с выводами по поводу миграционной политики не стоит. Песков подчеркнул, что меры по урегулированию ситуации предпринимаются "достаточно эффективные", передает ТАСС.

"Президент оперативно информировался Министерством внутренних дел об этих событиях и о тех мерах, которые принимались для купирования противоправных действий", - заявил пресс-секретарь Владимира Путина.

Отвечая на просьбу прокомментировать идею об ужесточении визового режима для иностранных рабочих в связи с этим инцидентом, Песков призвал не спешить с выводами. "После недавних преобразований миграционная служба в настоящий момент является уже составной частью Министерства внутренних дел, - напомнил он. - Именно министерство обладает всем необходимым потенциалом как для расследования причин произошедшего, так и для принятия необходимых мер для недопущения повторения таких ситуаций в будущем".

Отвечая на вопрос о том, принимала ли национальная гвардия участие в пресечении беспорядков на кладбище, Песков заявил, что эта структура де-юре и де-факто находится в процессе становления, однако "никакой паузы в работе соответствующих силовых подразделений быть не может".

Он также подчеркнул: "Меры предпринимались достаточно эффективные, в том числе и в силовом плане, для пресечения этих противоправных действий".

Конфликт на Хованском кладбище произошел днем 14 мая: вооруженная группа выходцев с Кавказа приехала на кладбище на 15 автомобилях, однако была встречена превосходящими силами "хозяев" территории с рабочим инструментом в руках - лопатами, черенками и ломами. Всего в конфликт были вовлечены около 400 человек: использовалось травматическое и огнестрельное оружие, палки, куски арматуры и лопаты.

В столкновении погибли трое человек, еще более 30 получили ранения, в том числе тяжелые. Заметим, что ранее СМИ, ссылаясь на очевидцев, писали о 12 погибших в ходе конфликта. Источник "Интерфакса" говорил, что среди убитых - один полицейский.