В Гималаях продолжаются поиски еще трех туристов из Москвы
goatour.ru

МИД России распространило во вторник сообщение о мерах по спасению российских туристов в Гималаях, терпящих бедствие. Напомним, в Индии в районе населенного пункта Бадринатх (штат Уттаракханд) группа из 10 российских туристов заблудилась в горах из-за снегопада. По состоянию на 16 октября с маршрута вернулись семь человек, трое были отрезаны.

Внешнеполитическое ведомство передает, что находится в контакте с властями Индии и делает все возможное для спасения трех российских туристов, находящихся в горах на высоте около 4900 метров. Ранее вернувшимся семи альпинистам посольство России в Индии оказало необходимую медицинскую и иную помощь, двое уже вылетели в Москву.

"Незамедлительно по поступлении информации о терпящих бедствие наших согражданах посольство России в Нью-Дели обратилось за помощью к индийской стороне. 14 октября к поискам российских граждан приступила группа индийских армейских спасателей, их работа серьезно осложнена неблагоприятными погодными условиями", - отмечается в сообщении.

Поисково-спасательная экспедиция Минобороны Индии пытается обнаружить троих российских туристов, сообщил РИА "Новости" пресс-аташе посольства РФ в Нью-Дели Вячеслав Топчян. "Работа поисково-спасательной экспедиции осложняется крайне неблагоприятными метеоусловиями - второй день идет обильный снег, и пока обнаружить россиян не удается", - отметил Топчян.

Группа из 10 российских туристов отправилась по высокогорному туристическому маршруту из Ганготри в Бадринатх протяженностью 92 километров еще 27 сентября. "На маршруте группа разделилась, половина ушла вперед и благополучно вышла к Бадринатху", - сказал российский дипломат.

Вторая группа, в состав которой входили пятеро менее опытных туристов, по его словам, заблудилась из-за снегопада. По информации Топчяна, позднее им удалось преодолеть перевал Калинди, находящийся примерно на середине пути на высоте около шести километров, но двое москвичей - Елизавета Щербинина и Михаил Лялин - почувствовали себя плохо и не смогли идти дальше.