Путин подписал закон, наделивший полицейских правом выносить предостережения гражданам за "создание условий для совершения преступлений"
Moscow-Live.ru

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, наделяющий полицию правом объявлять официальное предостережение гражданам, которые своими действиями "создают условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции". Также полицейские смогут предостерегать граждан от "продолжения антиобщественного поведения".

Соответствующий документ опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки в закон "О полиции" были внесены группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Парламентарий считает, что "принятие закона должно способствовать профилактике преступлений и правонарушений", передает "Интерфакс".

Законопроект был принят Госдумой в третьем чтении в сентябре. О разработке такого законопроекта стало известно в марте 2019 года.

До сих пор правом выносить предостережения физическим лицам обладали сотрудники прокуратуры и ФСБ.

Руководитель проекта "Апология протеста" и юрист группы "Агора" Алексей Глухов в разговоре с "Настоящим временем" отмечал, что предостережение может стать "отягчающим обстоятельством в случае привлечения к ответственности за участие в митингах".

С этого года массовые предостережения начали рассылать участковые уполномоченные МВД участникам протестных акций. Кому-то эти документы вручались лично, кому-то отправлялись по почте. В них говорилось "о недопустимости нарушения законодательства о митингах".

"Сейчас все предостережения полиции можно смело бросать в унитаз или мусорное ведро. Это филькина грамота. Ходят и пугают "уголовкой", - говорил Алексей Глухов. - Но в этом законопроекте вводится ответственность в случае игнорирования. Этот закон направлен исключительно на людей, которые ходят на акции и митинги".

Сопредседатель Московской Хельсинкской группы и инициатор ОГОН (Объединенная группа общественного наблюдения) Дмитрий Макаров назвал рассылку таких предостережений "типичным наследием" советской эпохи. "Если мы серьезно говорим о профилактике, то ее суть не заключается в выдаче бумажки, а сводится к выстраиванию условий, которые не толкают людей на правонарушения", - подчеркнул он.

Макаров полагает, что подобные бюрократические меры ничего не изменят. "Государство выстраивает отношения с обществом так, что само толкает граждан на неправовые действия. Вся история с так называемыми несогласованными мероприятиями в том числе и в том, что реальное согласование получить невозможно. Сначала принимаются нормы, которые выполнить невозможно, а потом людей наказывают за это. В этом контексте предостережения - дополнительная финтифлюшка, которая по существу ничего не меняет", - заключил правозащитник.