Военные передали Путину предложение по усилению южных границ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый заместитель начальника российского Генерального штаба генерал-полковник Юрий Балуевский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боевики, возможно, попытаются прорваться из Панкисского ущелья Грузии на территорию России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия будет преследовать бандгруппы на грузинской территории в том случае, если боевики предпримут попытку проникнуть в Россию и укрыться в Грузии
Архив NTVRU.com

Российское военное руководство передало президенту РФ Владимиру Путину предложения по усилению южных границ России и действиям по отражению возможных попыток боевиков прорваться из Панкисского ущелья Грузии на территорию Российской Федерации.

"Такие предложения есть, такие предложения будут (появляться) в соответствии с обстановкой, которая складывается на нашей южной границе", - заявил в понедельник первый заместитель начальника российского Генерального штаба генерал-полковник Юрий Балуевский на пресс-конференции в медиа-центре газеты "Известия" в Москве.

Генерал сообщил, что на территории Панкисского ущелья Грузии может находиться несколько сот боевиков, передает "Интерфакс". "По разным оценкам, их там может быть несколько сотен человек. С другой стороны, кто их считал? Но то, что они там есть, это действительно так", - сказал Юрий Балуевский.

Военачальник заявил, что Россия будет преследовать бандгруппы на грузинской территории в том случае, если боевики предпримут попытку проникнуть в Россию и укрыться в Грузии. "Если завтра повторятся попытки проникновения с территории Грузии, то преследование банды будет осуществляться, в том числе на территории Грузии", - сказал генерал Балуевский.

Он добавил, что для ликвидации бандгрупп, которые могут вторгнуться на территорию России и попытаться укрыться на территории Грузии, могут быть задействованы "как огневые средства, так и спецназ".

Генерал заявил, что российские военные не форсируют вопрос о проведении военной операции в Грузии. "Никто Тбилиси захватывать не собирается. У нас, военных, нет мысли о том, что Грузия должна распасться на несколько частей. Если кто-то считает, что (российские) военные желают Грузии крови, то это не так", - заявил первый замначальника Генштаба.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли привлечение НАТО к решению проблемы Панкисского ущелья, Юрий Балуевский заявил: "Давайте мы не будем ждать чьей-то подсказки, а вместе решать эту проблему и не ждать подсказки НАТО, что делать в Грузии, а что нет".