В Чечне на неопределенное время запрещено проведение съездов, митингов, конференций и любых других массовых мероприятий. Указ об этом в понедельник подписал глава чеченской администрации Ахмад Кадыров

Пресс-секретарь чеченской администрации Таус Джабраилов, комментируя "Интерфаксу" причины появления указа, сообщил, что за последнее время в Чечне были зафиксированы многочисленные факты попыток совершения терактов в местах массовых скоплений людей., а также десятки случаев пикетирования административных зданий, блокирования железной дороги, автомагистрали Ростов - Баку жителями, требующими освобождения из-под стражи задержанных правоохранительными органами лиц. Все это стало поводом принять достаточно жесткие профилактические меры.

Тем не менее, Джабраилов не смог назвать точные сроки действия указа, отметив только, что распоряжение Кадырова рассчитано на весь период проведения антитеррористической операции до полной стабилизации обстановки в республике. Как сообщает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", документ был согласован с руководством Южного федерального округа. Однако, механизм реализации указа пока неясен. Не сообщается также , каким именно образом планируется пресекать попытки проведения массовых акций.

В прокуратуре республики отказались комментировать указ, сославшись на то, что сделать это невозможно без правовой экспертизы документа. При этом в прокуратуре напомнили, что в Чечне не введено чрезвычайное положение и в полной объеме действует Конституция и все иные законы РФ.