Жена президента считает несвоевременной реформу русского языка
NTVRU.com
 
 
 
"Круглый стол" проводится Российской ассоциацией преподавателей русского языка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Людмила Путина считает, что русский язык находится в стадии развития и "в эту эпоху совершенно несвоевременно" его реформировать
Архив NTVRU.com

В Санкт-Петербурге во вторник открылась конференция "Языковая политика в современной России", посвященная актуальным вопросам развития современного русского языка. В ее работе приняла участие и супруга президента РФ Людмила Путина.

Целью "круглого стола", который проводится Российской ассоциацией преподавателей русского языка, стало обсуждение текущих языковых проблем, сообщила журналистам ректор Санкт-Петербургского государственного университета Лариса Вербицкая, сообщает "Интерфакс".

"Любой человек, чья речь может подействовать на окружающих, должен думать о том, чтобы она была нормативной", - заявила Вербицкая.

По мнению Вербицкой, "в последние годы в нашу речь вошло огромное количество заимствованных слов, но главное то, какие сниженные пласты лексики вошли в язык и как исказились его формы".

Ректор предложила принять "некое обращение или резолюцию совместно с Советом по русскому языку при Правительстве РФ, чтобы язык, спонтанная речь, устные формы речи были бы нормативными".

Супруга президента России Людмила Путина, принявшая участие в заседании "круглого стола", заявила, что поддерживает идею развития русского языка, однако считает его реформу несвоевременной.

Людмила Путина считает, что русский язык ныне развивается, переживая некоторые изменения, и "в эту эпоху совершенно несвоевременно" его реформировать, сообщает РИА "Новости".

План реформы, предложенный Российской академией наук, супруга президента назвала конъюнктурным.

В данном случае Людмила Путина выступила не только как супруга главы государства, но и как президент Фонда поддержки русского языка.

Путина обратилась к участникам "круглого стола" с просьбой "выработать единую позицию по сохранению поддержки и продвижению русского языка".

Участвовавший в работе "круглого стола" министр образования РФ Владимир Филиппов, со своей стороны, отметил, что сегодня, "как никогда, важна роль сохранения языковых традиций".

Как сообщает "Эхо Москвы", в итоге обсуждения выснилось, что реформа правил орфографии русского языка откладывается на неопределенное время. Реформа признана несвоевременной.

Однако законопроект о русском языке как государственном предполагается внести на рассмотрение в Госдуму в мае-июне этого года, передает РИА "Новости".

Министр образования РФ Владимир Филиппов заметил, что серьезные концептуальные претензии к этому законопроекту были высказаны еще полгода назад. Основная претензия, по словам Филиппова, заключалась в том, что проект носил "не очень конструктивный характер". В частности, в нем не была предусмотрена ответственность за нарушение норм русского языка.