Возможная причина смерти китаянки в поезде "Благовещенск-Москва" - запущенная двусторонняя пневмония
Вести
 
 
 
Скончавшаяся накануне в поезде "Благовещенск-Москва" гражданка Китая умерла, предположительно, от запущенной двусторонней пневмонии
Вести
 
 
 
Напомним, накануне в районе станции "Зуевка" в Кировской области во втором вагоне поезда; 349 был зарегистрирован летальный исход у одной из пассажирок
Первый канал
 
 
 
На установление окончательного диагноза потребуется около недели
Первый канал

Вскрытие показало, что гражданка Китая, которая скончалась накануне в поезде "Благовещенск-Москва", умерла от острой респираторной вирусной инфекции, а не от атипичной пневмонии, сообщило Приволжское следственное управление на транспорте СКП РФ.

"Вскрытие показало, что смерть гражданки КНР наступила в результате острой респираторной вирусной инфекции, отека легких и отека головного мозга. Отобраны образцы крови и направлены для анализа в Москву", - цитирует заявление следователей РИА "Новости".

- Опасаясь атипичной пневмонии, врачи Приморья усилили контроль на китайской границе
- Китай "внимательно следит" за происходящим

Ранее представитель Роспотребнадзора по Кировской области (именно там скончалась женщина) заявил, что китаянка могла умереть от запущенной двусторонней пневмонии. "Она болела с 11 апреля, не лечилась и умерла от двусторонней пневмонии. Это был очень запущенный случай, но ни о какой скоропостижной смерти мы в данном случае говорить не можем", - подчеркнул он.

Как сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Кировской области Галина Грухина, по результатам утреннего осмотра, все пассажиры отцепленного вагона поезда "Благовещенск-Москва", где произошло ЧП, чувствуют себя хорошо. "Ни у одного пассажира по данным утренней термометрии, нет повышенной температуры", - цитирует ее "Интерфакс".

Грухина предположила, что снятые с поезда пассажиры пробудут в медучреждениях еще несколько дней, пока не будут получены результаты исследования причин умершей гражданки Китая. "Когда получим информацию из лаборатории, мы ее огласим", - сказала руководитель регионального Роспотребнадзора.

Сегодня кировские медики отправили в Москву анализы, взятые у 53 пассажиров поезда "Благовещенск-Москва", бывших в контакте с китаянкой, скончавшейся 15 апреля. Сами пассажиры, в основном китайские трудовые мигранты, находятся сейчас в инфекционной больнице Кирова.

Напомним, накануне в районе станции Зуевка в Кировской области во втором вагоне поезда №349 был зарегистрирован летальный исход у одной из пассажирок. По свидетельствам очевидцев, гражданка Китая Цуй Цинь Янь села в поезд в Чите и уже была с признаками недомогания. Примерно в 08:30 на станции Зуевка Кировской области ее тело сняли с поезда.

По прибытии на станцию Киров по решению представителей санитарно-эпидемиологической службы вагон отцепили для дезинфекции.

Пассажиры (51 человек) и два проводника были госпитализированы в Городскую инфекционную больницу для уточнения диагноза.

На установление окончательного диагноза потребуется около недели.

Поезд прибыл в Москву в четверг утром с опозданием на час. На перроне дежурили несколько сотрудников милиции, на территории вокзала находилась группа из полутора десятков сотрудников ОМОНа, у здания вокзала - автобус клинической больницы №2 Российских Железных Дорог. Однако никаких особых мер по отношению к пассажирам поезда принято не было.

В Ярославле с поезда сняли десять пассажиров, в том числе детей. Поезд был отправлен на самый дальний путь, а выход на платформу был перекрыт. Фотографировать на платформе также было запрещено.

Из поезда вскоре вышли около 10 человек, среди них было двое детей.

Кроме того, по громкой связи пассажирам, которые ждали прибытия поезда в Ярославле, было предложено сдать билеты в кассах вокзала.

Ранее в компании "Российские железные дороги" (РЖД) ИТАР-ТАСС сообщили, что на станции "Шарья" в Костромской области были отцеплены еще два вагона пассажирского поезда.

В настоящее время вагоны находятся в санитарном тупике. "Пассажиры (104 человека) и четверо проводников отцепленных вагонов обеспечиваются горячим питанием и водой, ужесточены санитарно-гигиенические меры", - сказал собеседник агентства.

Китай "внимательно следит" за ситуацией и не говорит об атипичной пневмонии

Официальный Пекин внимательно следит за ситуацией вокруг гибели китаянки и "прилагает усилия к получению дополнительной информации", заявила в четверг официальный представитель МИД КНР Цзян Юй. "Все китайские граждане должны строго следовать требованиям стран, в которые они выезжают", напомнила она.

Консульский отдел посольства КНР в России уже подключился к изучению обстоятельств смерти женщины в российском поезде, сообщил источник в посольстве. Пока китайская сторона не готова делать окончательные выводы, отметил он.