Подавляющее большинство россиян ничего не слышали об обвинениях в домогательствах, прозвучавших из уст нескольких журналисток известных изданий в адрес депутата Госдумы Леонида Слуцкого. А часть тех, кто знают об этом, не поверили.

Только 4% россиян, опрошенных специалистами фонда "Общественное мнение" (ФОМ) 31 марта - 1 апреля, знают об обвинениях в адрес депутата от ЛДПР и главы международного комитета Госдумы Слуцкого. 17% респондентов "что-то слышали об этом", 77% - услышали впервые во время опроса.

Из тех 21% россиян, кто слышал об обвинениях, треть (7%) считают их необоснованными. Только 4% уверены в виновности депутата. 10% затруднились ответить.

Что касается вопроса, на ком лежит вина за сексуальные домогательства - на том, кто домогается, или на его жертве, почти половина (48%) ответили, что виноваты оба участника ситуации. 28% полагают, что вина лежит целиком на том, кто домогается, 24% затруднились с ответом.

Из тех, кто слышал об обвинениях, 6% считают решение думской комиссии по вопросам депутатской этики об отсутствии нарушений со стороны Слуцкого объективным, столько же - необъективным.

А вот о бойкоте нескольких известных средств массовой информации, объявленном в ответ на решение комиссии, знают еще меньше россиян. Из тех 21%, кто слышал об обвинениях Слуцкого, о бойкоте знают только 2%, что-то слышали - еще 4%, 13% услышали об этом впервые во время опроса. 6% положительно относятся к решению СМИ ограничить или прекратить свою работу в Госдуме, 7% - отрицательно, 8% затруднились с ответом.

С тем, что отказ некоторых СМИ освещать работу в Госдуме как-нибудь повлияет на работу нижней палаты парламента, согласились лишь 4% респондентов. 15% уверены, что это никак не повлияет ни на что, 2% затруднились ответить.

В конце документа с данными соцопроса ФОМ приводит варианты ответов, прозвучавшие из уст респондентов, которым кажутся необоснованными обвинения Слуцкого в харассменте. "Слухи и пиар журналисток", "факты преувеличены", "из мухи слона", "человек на такой должности этим не может заниматься", "отвлекают людей", "американцы такие вещи делают - и мы за ними", так ответили россияне на вопрос, почему они не верят в виновность депутата.

Опрос проводился в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ среди 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Скандал вокруг главы международного комитета Госдумы Леонида Слуцкого разгорелся в конце февраля: несколько журналисток парламентского пула рассказали "Дождю", что стали жертвами домогательств со стороны депутата. Позднее о домогательствах Слуцкого открыто заявили заместитель главреда RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук и журналист ВВС Фарида Рустамова.

Думская комиссия по этике 21 марта рассмотрела жалобу Рустамовой и Жук на домогательства, но сочла обвинения необоснованными и не нашла нарушений в поведении парламентария. После этого ряд СМИ объявили Госдуме и лично Слуцкому полный или частичный бойкот, за что их лишили аккредитации на работу в нижней палате парламента.