"Сегодня": "После того как президент фактически взял личное шефство над подводным флотом, решение о подключении НАТО к операции по спасению "Курска" может принять только лично он сам"
Съемки НТВ
 
 
 
"Сегодня": "В высоких кабинетах уже витает призрак отставок. Никто ни за что не хочет нести ответственности".
Съемки НТВ
 
 
 
Британия располагает глубоководными аппаратами LR5, предназначенными для эвакуации экипажа подводных лодок, терпящих бедствие. Одна из таких мини-субмарин уже погружена на транспортный самолет
Архив НТВ
 
 
 
В случае запроса со стороны Москвы она будет немедленно переброшена на Баренцево море. Правда, еще остаются сомнения по поводу совместимости переходных люков
Архив НТВ
 
 
 
Лондон готов также предоставить дистанционно управляемый батискаф, который может использоваться для визуального исследования лежащей на дне субмарины
Архив НТВ

Вашингтон официально подтвердил, что НАТО предложила России помощь в спасении экипажа "Курска". Об этом во вторник сообщил представитель Белого дома Дэвид Стокуэл со ссылкой на Верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Атлантике. С предложением об оказании помощи выступили также сами США, Великобритания, Франция и Норвегия.

Как сообщил Дэивид Стокуэл, НАТО завершает на Атлантике приготовления к учениям, имитирующим спасение экипажа терпящей бедствие подводной лодки, которые пройдут 5 сентября в Средиземном море.

Однако Россия не торопится принять помощь Запада. Как заявил газете "Сегодня" источник в главном штабе ВМФ, западные предложения о помощи были отвергнуты столь поспешно и решительно, поскольку "ни один чиновник в здравом уме не заикнется о необходимости такой помощи. После того как президент фактически взял личное шефство над подводным флотом, решение о подключении НАТО к операции по спасению "Курска" может принять только лично он сам".

Упоминая о настроении, царящем в высшем руководстве ВМФ, источник газеты "Сегодня" заявил, что "в высоких кабинетах уже витает призрак отставок. Никто ни за что не хочет нести ответственности. Подчиненные требуют от начальников письменной визы на любые технические решения по "Курску". И при этом адмиралы почему-то считают, что если хоть один моряк с российской подлодки будет спасен с чужой помощью, то это закончится непременно политической катастрофой". Если операция по спасению Курска сорвется, и при этом выяснится, что собственных сил (как технических, так и интеллектуальных) у правительства и ВМФ было явно недостаточно, многие сегодняшние оптимисты, пишет газета, поплатятся не только должностями, но и погонами.

Первые признаки того, что Россия готова обратиться к другим государствам с просьбой о помощи в спасении экипажа подводной лодки "Курск", появились только сегодня, на четвертый день после катастрофы в Баренцевом море. Минувшей ночью в Брюсселе представители командования российской армии связались из штаб-квартиры НАТО с экспертами британских ВМС. Как передают западные агентства, обсуждались чисто технические вопросы. Судя по всему, российские военные выясняли, сможет ли альянс оказать реальную помощь в проведении спасательной операции.

Британия располагает глубоководными аппаратами LR5, предназначенными для эвакуации экипажа подводных лодок, терпящих бедствие. Одна из таких мини-субмарин уже погружена на транспортный самолет. В случае запроса со стороны Москвы она будет немедленно переброшена на Баренцево море. Правда, еще остаются сомнения по поводу совместимости переходных люков. Лондон готов также предоставить дистанционно управляемый батискаф, который может использоваться для визуального исследования лежащей на дне субмарины.