"Не надо покупать то, что запрещено": депутат-единоросс предложил сажать за употребление наркотиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Журавлев предложил вести уголовную ответственность за употребление наркотиков
Russian Look
 
 
 
Лицам, которые будут уличены в употреблении наркотиков повторно в течение одного года, будет грозить тюремное заключение от трех до пяти лет
Russian Look

Депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Журавлев предложил ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков, об этом он рассказал в эфире радио "Коммерсант FM".

Лицам, которые будут уличены в употреблении наркотиков повторно в течение одного года, будет грозить тюремное заключение от трех до пяти лет. Уголовного наказания они смогут избежать только в том случае, если согласятся лечиться, рассказал о законопроекте парламентарий. По его словам, эта инициатива родилась после его встреч с избирателями регионов, где проблема наркомании стоит очень остро. "Те лица, которые употребляют наркотики, а это на сегодняшний день уже похоже на эпидемию, многие из них не желают даже менять свой образ жизни", - аргументирует Журавлев необходимость принятия подобного закона.

Журавлев привел аналогию с Советским Союзом, где употреблявших некачественную водку направляли на реабилитацию в лечебные профилактории, а также с Западом: "Такие меры предусмотрены и в Швеции, и в Великобритании, и во Франции, в Японии, и в ряде других стран", пояснил он. По мнению депутата, предлагаемый им законопроект довольно мягкий: мало того что у наркомана будет выбор - идти в тюрьму или на лечение, так еще при первом попадании к правоохранителям ему будет грозить только административная ответственность.

На вопрос ведущего, не хочет ли Журавлев переложить ответственность с продавца на покупателя, он ответил отрицательно. Уголовная ответственность предусмотрена для тех, кто распространяет наркотики, пояснил он. "Но тот, кто их почему-то покупает, он добросовестный гражданин. Мы сейчас о чем говорим? Не надо покупать то, что запрещено. Если он покупает это сознательно и употребляет, он прекрасно понимает, что он делает, он должен тоже подпадать под уголовную ответственность", - уверен депутат.

Кстати, он выразил недоумение по поводу того, что власти преследуют Евгения Ройзмана, который хочет лечить наркоманов, имея, видимо, в виду уголовные дела в отношении фонда "Город без наркотиков".

Эксперт: закон не поможет, нужно "лечение, лечение, лечение"

Член Общественной палаты, председатель президиума Совета общественных наблюдательных комиссий Мария Каннабих считает, что данная инициатива ничего не даст. Она согласна с тем, что наркотики в России приобрели общенациональный характер, но решить проблему может помочь не посадка в тюрьму, а "в первую очередь лечение, лечение, лечение и создание реабилитационных центров", поделилась она мнением с "Коммерсаснт FM".

В случае если дело дойдет до голосования депутатов по готовым законопроектам, Общественная палата будет обязательно "анализировать и экспертировать" все законы, связанные с этим направлением. Уже на этапе обсуждения инициативы Каннабих считает, что пять лет - это в любом случае слишком большой срок.

Не нужно "размазывать кашу" и "играть в бирюльки"

Научный сотрудник кафедры аналитической судебно-медицинской токсикологии Московской медицинской академии имени Сеченова Юрий Кочнев в свою очередь согласен, что нужны экстренные меры. Но он обратил внимание на то, что возраст наркоманов за последнее время снизился: "Основной объект, о котором мы говорим, - это дети от 12 до 16 лет". К несовершеннолетним применение предлагаемых санкций, безусловно, ограничено и регламентировано, напомнил он.

На вопрос, оправдывает ли он меры, предлагаемые Журавлевым, Кочнев ответил в эфире "Коммерсанта FM", что оправдывает "те меры, которые могут спасти наших ребятишек". "Но активность и попытки предотвратить я приветствую двумя руками, категорически да", - добавил он. "Вот то, что раньше происходило с алкоголем, и был кошмар с подростковым алкоголизмом в России, теперь продукт изменился, теперь это стали наркотики. И если мы будем размазывать кашу, если мы будем играть, извините, в бирюльки и неадекватно реагировать на это, мы получим проблему, с которой просто мы не справимся", - предостерег Кочнев.