Посвященный отстранению российской сборной от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро рисунок на самом деле был создан не в насмешку, а в поддержку российских паралимпийцев, объяснил его автор, карикатурист Сергей Елкин
Сергей Елкин / Facebook

Посвященный отстранению российской сборной от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро рисунок, опубликованный сайтом немецкой телерадиокомпании DW, против которой 16 августа "Молодая Гвардия Единой России" организовала у посольства Германии в Москве очередной пикет, на самом деле был создан не в насмешку, а в поддержку российских паралимпийцев, объяснил его автор, карикатурист Сергей Елкин, радиостанции "Говорит Москва".

"Карикатура показывает, что когда наш паралимпиец удаляется от этих игр, то эти игры становятся неполными и неполноценными", - рассказал Сергей Елкин, ранее заявивший, что рисунок правильнее называть "иллюстрацией", а не "карикатурой".

Напомним, что на рисунке изображалась фигурка инвалида-колясочника с российским флажком, отъезжающего от олимпийских колец, причем пятое кольцо превращено художником в колесо инвалидной коляски.

Автор рисунка "Российским паралимпийцам указали на выход" добавил, что он не связывался с редакцией сайта DW, на котором 8 августа была опубликована картинка, и не намерен разбираться в последствиях этой публикации. По словам Елкина, митинг против картинки, который был устроен у посольства Германии, станет хорошим методом воздействия на Запад, Европу и Германию.

"Молодая гвардия Единой России" 10 августа устроила по поводу этого рисунка серию одиночных пикетов у посольства Германии в Москве, а 16 августа организовала там же еще один пикет, на этот раз, по сообщению РИА "Новости", в мероприятии приняли участие порядка 50 человек, в основном молодежь и студенты.

Пикетирующие выстроились у посольства с плакатами "Требуем извинений от издания Deutsche Welle перед российскими паралимпийцами!", "Требуем убрать с сайта карикатуру!", "Прекратите издеваться над олимпийской символикой!".

Главное требование участников пикета к руководству немецкого издания - незамедлительно убрать карикатуру из публикации, а также принести публичные извинения перед спортсменами.

"Мы считаем, что руководство корпорации Deutsche Welle должно наконец услышать мнение тысяч людей, которые во весь голос твердят, что это непозволительное издевательство над российскими спортсменами… К сожалению, пока мы видим лишь то, насколько цинично Deutsche Welle игнорирует общественное порицание их действий. Видимо, для них важнее выполнить чей-то политический заказ, чем соблюдать нормы морали и журналистской этики. Можно сделать вывод, что Deutsche Welle - это всего лишь "карманное" издание, способное писать за государственный счет лишь то, что продиктует их заказчик", - заявил на мероприятии лидер МГЕР Денис Давыдов.

Ранее единоросс Михаил Терентьев, заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, потребовал "немедленно удалить" картинку с сайта DW, заявив, что она оскорбляет паралимпийцев и создает негативный информационный фон.

7 августа Международный паралимпийский комитет отстранил всю российскую сборную от участия в Паралимпиаде.