Церемония прощания с Егором Гайдаром пройдет субботу
Архив NEWSru.com

Прощание с российским экономистом и политиком Егором Гайдаром, умершим в среду в Москве, пройдет в Центральной клинической больнице. Церемония начнется в субботу, 19 декабря, в 12:00 по московскому времени, сообщил РИА "Новости" один из ближайших соратников покойного.

Гайдар скончался в среду утром на 54-м году жизни в своем доме в Подмосковье из-за оторвавшегося тромба. Его хотят похоронить на Новодевичьем кладбище в столице.

- Егор Гайдар - Биография

Соболезнования родным и близким покойного высказали президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Гайдар считается одним из идеологов перехода российской экономики на рыночные рельсы в начале 1990-х годов прошлого века. Он являлся одним из инициаторов и автором так называемых "шоковых" экономических реформ в России в правительстве первого президента России Бориса Ельцина.

До распада СССР Егор Гайдар сделал партийную карьеру, работая на высоких должностях в газете "Правда" и в журнале ЦК КПСС "Коммунист". В начале 1990-х Гайдар исполнял обязанности премьера России. Также занимал должности министра экономики и финансов. В последнее время Гайдар занимался исследовательской работой в возглавляемом им Институте экономики переходного периода.

У Егора Гайдара остались жена, трое сыновей и дочь Мария, делающая карьеру в политике.