Служба судебных приставов после скандала, связанного с незаконным использованием фотографии женщины для служебных целей, решила провести работу над ошибками, но от самого метода поимки должников отказываться не намерена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как стало известно "Российской газете", ведомство собирается создать банк фотографий своих симпатичных сотрудниц, и уже с их помощью на законных основаниях заманивать и призывать к ответу должников
Первый канал
 
 
 
Как сообщалось ранее, приставы в Ижевске без ведома 26-летней москвички Яны Куликовой использовали ее фотографию, размещенную в социальных сетях "ВКонтакте.ру" и "Одноклассники.ру"
Телерадиокомпания "Петербург"

Служба судебных приставов после скандала, связанного с незаконным использованием фотографии женщины для служебных целей, решила провести работу над ошибками, но от самого метода поимки должников отказываться не намерена.

Чтобы избежать в будущем таких неприятных инцидентов, служба судебных приставов собирается теперь использовать собственные ресурсы. Как стало известно "Российской газете", ведомство собирается создать банк фотографий своих симпатичных сотрудниц, и уже с их помощью на законных основаниях заманивать и призывать к ответу должников.

- Приставы хотят отбирать у россиян за долги водительские права, охотничьи и рыбацкие лицензии
- Коты, коровы и бананы: какое имущество арестовывают приставы

Как сообщалось ранее, приставы в Ижевске без ведома 26-летней москвички Яны Куликовой использовали ее фотографию, размещенную в социальных сетях "ВКонтакте.ру" и "Одноклассники.ру". Под видом девушки должника пригласили якобы на свидание в ресторан, где и арестовали за долги его дорогостоящий автомобиль. Однако Яна Куликова, увидев по телевизору сюжет об успехах удмуртских приставов, подала на них в суд и просит взыскать в качестве компенсации 5 млн рублей.

О том, что приставы использовали ее фотографию, Яна узнала из сюжета, показанного 24 октября на одном из федеральных телеканалов. Взяв фотографию Яны и создав профиль девушки по имени Элеонора, якобы проживающей в Ижевске, приставы написали, что она "готова лично пообщаться" с любым желающим. "Девушка" заходила в профили конкретных посетителей ресурса, ставила им оценки за фотографии и ждала реакции на приманку.

И мужчины на самом деле клевали. После получения от жертвы согласия на свидание, приставы садились в засаду. Прямо в ресторане должника задерживали. За два месяца при помощи вымышленной Элеоноры приставы отловили троих должников, которые в общей сложности вернули около 400 тысяч рублей.

Узнав об эксперименте ижевских приставов, Яна обратилась за помощью к юристам, которые посоветовали составить иск и обратиться в суд. Как считают специалисты, судебные приставы превысили свои должностные полномочия и нарушили право человека на охрану его изображения по ст. 152.1 ГК РФ. Куликова также обратились в прокуратуру республики Удмуртия с требованием провести проверку и дать оценку действиям судебных приставов.

Пока приставы ждут, что скажет суд в ответ на жалобу Яны Куликовой, однако уверяют, что вряд ли откажутся от использования интернета в целом и социальных сетей, в частности, в своих целях.

Приставы не собираются останавливаться на достигнутом и будут искать новые методы воздействия на должников, а, кроме того, совершенствовать те, которые ранее показали свою эффективность. Среди оригинальных методов судебных приставов - вычисление должников в сотрудничестве с ГИБДД. По системе видеонаблюдения, в которой собраны номера машин должников, приставы вычисляли нарушителей закона и тормозили их прямо на дороге.

Должников также перестали выпускать за границу и выдавать им загранпаспорта до уплаты долга. Приставы расширяют список мест, в которых можно поймать должника. Так, информацию об оплате по безналичному расчету, при которой озвучивается фамилия, приставы стали получать в крупных интернет-магазинах, антикварных салонах, гипер- и супермаркетах, салонах продаж автомобилей, мебельных салонах.

Судебные приставы сейчас начинают работать не только с автосервисами, но и с автостоянками для поиска автомобилей должников. Недавно в Подмосковье приставы арестовали на сервисе машину неплательщицы кредитов. Служба обещает расширять такую практику. Владельцы автосервисов по закону не имеют права скрывать информацию о своих клиентах от судебного исполнителя.

Как стало известно, кроме того, уже были случаи, когда суд забирал машины у покупателей, не имевших долгов, но ездивших по доверенности. Если у юридического хозяина машины возникают проблемы с долгами, то приставы могут арестовать машину.