Защита Ходорковского просит суд прекратить дело об уклонении его от уплаты налогов
Архив NEWSru.com

Защита Михаила Ходорковского просит Мещанский суд прекратить в отношении него уголовное дело в части обвинения в уклонении нефтяной компании ЮКОС от уплаты налогов. Соответствующее ходатайство заявил в среду его адвокат Генрих Падва.

Адвокат подчеркнул, что в декабре 2003 года были внесены дополнения в Уголовный кодекс, в соответствии с которыми понятие "уклонение от уплаты налогов иным способом" исключалось как основание для привлечения к уголовной ответственности по статье 199 (уклонение юридического лица от уплаты налогов).

Таким образом, отметил Падва, подлежит прекращению уголовное дело в отношении Ходорковского по двум эпизодам, связанным с деятельностью структур ЮКОСа в закрытом территориально-административном образовании "Лесной" в 1999 и 2000 гг.

Адвокат подчеркнул, что в январе было опубликовано постановление Президиума Верховного суда РФ, который рекомендовал судам общей юрисдикции выносить постановления о прекращении уголовного дела в подобных случаях, поскольку понятие "иным способом" было декриминализировано, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время в слушании объявлен небольшой перерыв для подготовки гособвинителя Дмитрия Шохина к формированию своей позиции по заявленному ходатайству.