Депутат Елена Бабич на заседании выразила недовольство тем, что прилавках магазинов все чаще фигурируют ценники с исковерканными словами
evbabich.ru
 
 
 
Она попросила разъяснить, кто в городе осуществляет контроль за надлежащим оформлением информационных носителей
НТВ
 
 
 
Депутат обратилась к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой навести порядок в данной сфере
Архив NEWSru.com

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга развернулось бурная дискуссия на тему грамотной русской речи. Депутат Елена Бабич на заседании выразила недовольство тем, что на прилавках магазинов все чаще фигурируют ценники с исковерканными словами, передает информационный канал "Вести".

"В магазинах появляются ценники с искаженными названиями продуктов питания, например, "яцо", "дынь", "сами вкусны памидор" и другие", - привела примеры депутат. В маршрутках она обнаружила такие объявления, как "Василия Островского", "Иса Киевская" и "академика Лебедеве", дополняет "Фонтанка.ru".

Депутат обратилась к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой навести порядок в данной сфере. Она попросила разъяснить, кто в городе осуществляет контроль за надлежащим оформлением информационных носителей. Обращение Бабич, свидетельствует официальный сайт Законодательного Собрания, оформлено как депутатский запрос.

Предложение вызвало в зале оживленную дискуссию, в ходе которой, например, лидер фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов заявил, что Елена Бабич сама иногда злоупотребляет вульгаризмами. В частности, по его утверждению, несколько месяцев назад Бабич с трибуны парламента Петербурга произнесла слово "херня". На что женщина-депутат не растерялась и посоветовала Нилову учить старорусский язык, в котором есть буквы "аз", "буки" и "хер".