Крайнего обвинили в служебном подлоге - он задним числом оформил увольнение своего подчиненного, что смягчило бы ему наказание
fishcom.ru
 
 
 
Уголовное дело в отношении Муравьева было возбуждено по фактам неоднократного получения взяток на сумму 26 миллионов рублей и злоупотреблении должностными полномочиями и уже рассматривается судом
Фото NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, в 2009 году чиновник ради получения должности представил в Федеральное агентство по рыболовству трудовую книжку с ложными сведениями о пятилетнем стаже работы по специальности. Благодаря этому он был незаконно назначен на должность ру
fishcom.ru

В Следственном комитете резко отреагировали на попытки главы "Росрыболовства" Андрея Крайнего объяснить возбуждение дела против него. Крайнего обвинили в служебном подлоге - он задним числом оформил увольнение своего подчиненного, что смягчило бы ему наказание. Представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что основания были вескими, Крайний врет, и ему лучше чистосердечно признаться.

"У следствия этому есть неопровержимые доказательства. В свое время они будут нами озвучены. Пока же существуют объективные причины, которые не позволяют нам раскрыть тайну следствия, - цитирует Маркина "Интерфакс". - Мы прекрасно понимаем, что все заявления, которые делает г-н Крайний и его пресс-служба - это попытки воздействовать на общественное мнение и тем самым поставить под сомнение сам факт возбуждения уголовного дела".

Он отметил, что подобную тактику представители "Росрыболовства" избрали и в 2011 году, когда СКР возбудил уголовное дело в отношении Муравьева - чиновника, которого Крайний и уволил задним числом, как считают в СКР. "Тогда пресс-служба несла бред о том, что они сами выявили преступление и направили материалы в компетентные органы. Повторюсь - это полный бред", - сказал он.

По его словам, возбуждение уголовного дела в отношении Крайнего, является логическим завершением проведенной оперативной работы и собранных материалов. "Хотелось бы посоветовать г-ну Крайнему, не вступать в публичную дискуссию, а на ближайшем допросе чистосердечно рассказать о событиях тех дней", - сказал Маркин.

По данным СКР, приказ об увольнении Муравьева был внесен в компьютер кадровой службы 25 мая 2011 года, однако дата увольнения была обозначена 23 мая. "Чтобы скрыть это Крайний дал указания своим подчиненным удалить реальный приказ, изданный 23 мая, и на его место разместить приказ об увольнении Муравьева. Указанная дата была выбрана Крайним не случайно: именно в этот день Муравьев приезжал в командировку в Москву и общался со своим руководителем. Но, поверьте, вопрос об увольнении никаким образом тогда не решался", - подчеркнул Маркин.

Уголовное дело в отношении Муравьева было возбуждено по фактам неоднократного получения взяток на сумму 26 миллионов рублей и злоупотреблении должностными полномочиями и уже рассматривается судом. По данным следствия, в 2009 году чиновник ради получения должности представил в Федеральное агентство по рыболовству трудовую книжку с ложными сведениями о пятилетнем стаже работы по специальности. Благодаря этому он был незаконно назначен на должность руководителя Росрыболовства СЗФО.

В пятницу было возбуждено уголовное дело в отношении главы Федерального агентства по рыболовству Крайнего по факту служебного подлога, связанного с увольнением его подчиненного, подозреваемого в покушении на взятку. .