Координационный совет оппозиции собрался в субботу на пятое свое заседание, проголосовав за проведение в начале мая массовой акции, приуроченной к годовщине прошлогоднего марша на Болотной площади, и приняв программное заявление
Фото NEWSru.com

Координационный совет оппозиции собрался в субботу на пятое свое заседание, проголосовав за проведение в начале мая массовой акции, приуроченной к годовщине прошлогоднего марша на Болотной площади, и приняв программное заявление.

Формат и сценарий запланированной на 5 или 6 мая акции решено проработать в ближайшее время, передает "Интерфакс". Ранее КСО проголосовал за проведение в начале марта в Москве и еще 20 городах России митинга "за социальные права".

В программном заявлении, принятым КСО, главной задачей называется разработка плана политической реформы. В качестве ее основных элементов названы: освобождение тех, кого оппозиционеры считают политзаключенными; реформа судебной системы и правоохранительных органов; перераспределение полномочий президента в пользу парламента; возвращение к четырехлетним срокам полномочий президента и Госдумы; прямые выборы власти на всех уровнях.

Оппозиционеры по-прежнему убеждены, что выборы в Госдуму в декабре 2011 года и президента в марте 2012 года "сопровождались массовыми нарушениями закона", а потому "власть, сформированная в результате таких выборов, - нелегитимна".

Как передает ИТАР-ТАСС, для реализации поставленных целей КСО намерен заниматься "координацией протестной активности в ненасильственных формах (митингов, демонстраций, забастовок)" и "оказывать содействие единым кандидатам от оппозиции на региональных и местных выборах". При этом выдвижение собственных кандидатов КСО "не считает возможным".

Напомним, согласованный со столичными властями "Марш миллионов" 6 мая 2012 года обернулся столкновениями части демонстрантов с полицией. В день акции были возбуждено уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам и о насилии в отношении представителя власти. По делу проходят 17 человек, 12 из них арестованы.

На заседании также был представлен отчет бюджетного комитета, согласно которому на деятельность КСО за два месяца граждане пожертвовали 5617 рублей.