Ставропольские пенсионеры блокировали сегодня движение по центральным городским транспортным маршрутам. Они требуют возвращения льгот на проезд в общественном транспорте и на абонентскую плату за телефон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Центром проведения акции протеста стала площадь и улицы, примыкающие к зданию краевого правительства. Уже к полудню здесь собралось более 5 тыс. протестующих. Их численность продолжает возрастать
Архив NEWSru.com
 
 
 
По решению местных властей в Ставрополе полностью лишились права на льготную оплату проезда в троллейбусах и автобусах не только пенсионеры, но и ветераны труда, а также студенты, военнослужащие и школьники
Архив NEWSru.com

Ставропольские пенсионеры блокировали сегодня движение по центральным городским транспортным маршрутам. Они требуют возвращения льгот на проезд в общественном транспорте и на абонентскую плату за телефон.

Центром проведения акции протеста стала площадь и улицы, примыкающие к зданию краевого правительства. Уже к полудню здесь собралось более 5 тыс. протестующих. Их численность продолжает возрастать. Подобная акция проходит также в Петербурге.

По решению местных властей в Ставрополе полностью лишились права на льготную оплату проезда в троллейбусах и автобусах не только пенсионеры, но и ветераны труда, а также студенты, военнослужащие и школьники. Ветеранам труда отменена также льгота на 50-процентную скидку по абонентской оплате квартирных телефонов.

Участники акции с возмущением отметили, что отмена таких льгот осуществлена в нарушение федерального и местного законодательств.

На требование встретиться с перекрывшими движение жителями города за первые три часа проведения акции никто из городских и краевых должностных лиц не откликнулся, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самарские пенсионеры пятый день перекрывают главную трассу города

В Самаре сегодня прошел очередной несанкционированный митинг пенсионеров, протестующих против отмены льгот. Пятый день подряд пожилые люди перекрывают главную транспортную магистраль города - Московское шоссе. Правда, с каждым днем число протестующих уменьшается.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в городском управлении ГИБДД, в сегодняшней акции протеста на пересечении Московского шоссе и улицы Ново-Вокзальной приняли участие около 50 человек. В течение полутора часов они стояли на проезжей части, пропуская лишь общественный транспорт, после чего разошлись.

Компенсационные выплаты в Самарской области, по данным областного правительства, получили уже более 100 тыс. пенсионеров. Кроме того, как заявил и.о.губернатора Сергей Сычев, бесплатный проезд на городском транспорте сохранится для пенсионеров до конца января.

При правительстве области создана рабочая группа, которой предстоит найти приемлемое решение для всех категорий льготников.