В России разгорается новый коррупционный скандал вокруг высокопоставленного чиновника по фамилии Сердюков - на этот раз речь идет не об экс-министре обороны, а о бывшем губернаторе Ленобласти Валерии Сердюкове
Russian Look
 
 
 
Причем претензии к региональному руководителю в отставке предъявляют не оппозиционные политики, а глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин
Russian Look
 
 
 
"Мы направили материалы в следственные органы, в Генеральную прокуратуру. Надеюсь, что мы доведем это до логического конца и будем возвращать леса по суду", - подчеркнул глава СП
Moscow-Live.ru

В России разгорается новый коррупционный скандал вокруг высокопоставленного чиновника по фамилии Сердюков - на этот раз речь идет не об экс-министре обороны, а о бывшем губернаторе Ленобласти Валерии Сердюкове. Причем претензии к региональному руководителю в отставке предъявляют не оппозиционные политики, а глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

Руководитель СП заявил, что в настоящий момент 97% лесов Ленобласти находятся в частных руках, а общая площадь зеленых насаждений в регионе сократилась в 36 раз, передает "Интерфакс". Почему так произошло и в какой период, глава ведомства не уточнил. Однако отметил, что видит в этом "заслугу" экс-губернатора.

"И сынишка его там участвовал во всех операциях - он возглавляет организацию, которая занималась распродажей лесов", - отметил Степашин. Чиновник заверил, что ждет от правоохранительных органов решительных действий в связи с инцидентом.

"Мы направили материалы в следственные органы, в Генеральную прокуратуру. Надеюсь, что мы доведем это до логического конца и будем возвращать леса по суду", - подчеркнул глава СП.

"Может, Степашин какую-то другую мысль хотел тем самым передать"

По словам Степашина, экс-губернатор Сердюков уже в курсе предъявляемых ему претензий. Бывший чиновник настаивает: "Степашин не прав - мы все делали по закону".

"Если верить информации, которую представил Степашин, в Ленобласти вообще нет лесов. Это так, что ли? Проверяется все просто – любой желающий, вы, или прокуратура, может обратиться в Рослесхоз и уточнить, все ли леса Ленобласти на месте. Но я точно знаю, что леса не проданы, они стоят… Не знаю, что я там распродал", - рассказал Валерий Сердюков 47news.ru.

То, что Степашин называет "распродажей", Сердюков считает долгосрочной сдачей в аренду через конкурсную комиссию "без участия губернатора или его сына".

"Пусть разбираются правоохранительные органы, я не возражаю. Я знаю, что я этого не делал. Ко мне ничего не прилепить… Может, Степашин какую-то другую мысль хотел тем самым передать, конечно", - резюмировал.

Лесозаготовочный бизнес семьи со "стрессогенной" фамилией Сердюков

Однофамилец опального министра Валерий Сердюков родился в Белорусской ССР и в администрации Ленинградской области начал работать с 1996 года, пишет Forbes. Ленобласть единоросс Сердюков возглавлял долго - в 1999 и 2003 годах избирался на эту должность, в 2007 - был назначен. Нынешнему главе региона Александру Дрозденко уступил пост только мае 2012 года.

За время службы Валерия Сердюкова губернатором Ленобласть стала лидером по привлечению иностранных инвестиций, отмечает "Коммерсант FM". За время его руководства субъектом Philip Morris, Ford и Ikea открыли в области свои производства. Шведскому концерну для производства требовалась древесина, и ее согласилась предоставить компания "Капитал" под управлением младшего сына Сердюкова Дениса.

Сейчас член семьи экс-губернатора располагает обширными хозяйствами. Он владеет ЗАО "Агрофирма "Рассвет", контролирующей 1,5 тысячи га сельхозземель, 64 тысячи га охотничьих угодий и турбазы в Ленинградской и Владимирской областях.

У старшего сына экс-губернатора Сердюкова Вадима тоже есть бизнес, связанный с лесом. Среди арендаторов участков с целью заготовки древесины есть ЗАО "Интерсолар", принадлежащее Вадиму Сердюкову. С 2007 по 2010 год прибыль этой фирмы выросла с 1,5 миллионов до 8,5 миллионов рублей, сообщают "Ведомости". Оборот "Интерсолара" в эти годы вырос в два с лишним раза: уже к 2006 году в аренде у компании было девять участков общей площадью 155 838 га. Срок их аренды истекает в 2052-2053 годах.

Возможности братьев-бизнесменов простирались широко. Пока их отец был губернатором, компаниям, пожелавшим приобрести участки леса под Санкт-Петербургом, приходилось договариваться об этом с Сердюковыми, рассказал "Ведомостям" бывший менеджер одного из лесопромышленных предприятий на условиях анонимности.

Глава Счетной палаты и раньше высказывал подозрения по поводу махинаций с лесом в Ленобласти. Повторить свои обвинения сейчас Степашина, возможно, заставило желание поучаствовать в антикоррупционной кампании, объявленной федеральными властями, поясняет политолог Александр Конфисахор.

"Я чувствую, что эта фамилия становится крайне стрессогенной для правоохранительной системы. Но Сергей Степашин - политик крайне осторожный. Он никогда не делает ничего без санкций Кремля или без ожиданий, что его действия будут восприняты в Кремле благосклонно, - прокомментировал ситуацию президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. - Это означает, что возможен новый коррупционный скандал, в котором стрелочники попадут под раздачу, с целью оправдать новое руководство Ленинградской области за неэффективность управления. Что мешало Счетной палате Сергея Степашина заняться этим делом предыдущие 12 лет, когда господин Сердюков возглавлял Ленинградскую область, непонятно совершенно. Степашин не воюет с действующими политиками и с теми, которые могут ему ответить".