Отправленный в отставку с поста губернатора Челябинской области Михаил Юревич
Russian Look
 
 
 
Разговор главы государства с врио главы региона Дубровским растиражировали многие СМИ
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин, в частности, отметил, что Дубровский почти всю жизнь проработал на "Магнитке" (Магнитогорский металлургический комбинат), начав учеником контролера и слесаря и дослужив до генерального директора, а также два года - на "Уралвагонзаводе"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Выходцем из "Уралвагонзавода" является нынешний полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских
Russian Look

Отправленный в отставку с поста губернатора Челябинской области Михаил Юревич и назначенный на его место до выборов Борис Дубровский сегодня ночью вернулись из Москвы, причем на одном самолете, сообщает Ura.ru. В аэропорту их встречали глава администрации губернатора Андрей Комаров и мэр Магнитогорска Евгений Тефтелев, с которым нового руководителя региона связывают практически дружеские отношения.

Сегодня же, 16 января, пройдет передача дел и станут известны первые кадровые решения Дубровского. В частности, известно, что должность вице-губернатора займет Евгений Редин, уже работавший в этом качестве при бывшем руководителе Петре Сумине.

Тем временем пресса разбирается в причинах кадровых решений Кремля. Уральская интернет-газета Znak.com называет их труднообъяснимыми, отмечая, что популярность Юревича у жителей региона была весьма высокой (69%, по данным на декабрь). "Судя по всему, это тот случай, когда отношение Юревича с элитными группами оказалось важнее его поддержки населением", делает вывод издание.

- Кто из губернаторов может стать врио с перспективой переизбрания

О том, что челябинский губернатор ушел на минорной ноте, свидетельствует тот факт, что об отставке ему объявил не президент Владимир Путин, который мог бы, например, поблагодарить главу региона за хорошую работу, а первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин, рассуждает Znak.com, замечая, что сообщений о личной встрече Путина с Юревичем так и не появилось.

И, напротив, разговор главы государства с врио главы региона Дубровским растиражировали многие СМИ. Открытую для журналистов часть диалога процитировала, например, "Российская газета". Путин, в частности, отметил, что Дубровский почти всю жизнь проработал на "Магнитке" (Магнитогорский металлургический комбинат), начав учеником контролера и слесаря и дослужив до генерального директора, а также два года - на "Уралвагонзаводе". После чего заключил: "То есть регион вы знаете очень хорошо".

Полностью текст беседы, состоявшейся в подмосковной резиденции Путина в Ново-Огарево, опубликован на сайте Кремля. Есть там такой любопытный момент. "Специальность у Вас была, насколько я помню, по документам - обработка металлов давлением", - сказал Путин. "Всю жизнь давил", - ответил Дубровский. "Думаю, что эти навыки пригодятся Вам и на новом месте в качестве губернатора Челябинской области. Есть там над чем работать, проблем много. Мы с Вами уже встречались, говорили на этот счет", - отметил президент.

Роль Холманских

РБК daily напоминает, что выходцем с "Уралвагонзавода" является нынешний полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, ставший известным всей стране в декабре 2011 года. Тогда во время прямой линии с главой государства он, еще будучи начальником сборочного цеха "Уралвагонзавода", предложил приехать "с мужиками" в Москву, чтобы разобраться с оппозицией и "отстоять стабильность".

В полпредстве УрФО не скрывают, что Холманских и Дубровский хорошо знакомы и им будет "удобно друг с другом работать", пишет "Коммерсант". А политолог Евгений Минченко и вовсе заявил газете, что Холманских лично продвигал кандидатуру Дубровского. Эксперт добавил, что врио губернатора, в первую очередь, человек "Уралвагонзавода" и полпреда, а уже затем "Магнитки", хоть и проработал на ней почти всю жизнь.

А вот отставке Юревича предшествовали его конфликты с "Уралвагонзаводом", отмечает Znak.com. Отношения между Холманских и челябинским губернатором обострились еще в декабре 2012 года, когда полпред резко раскритиковал Юревича за неисполнение указов президента.

Уральская интернет-газета называет назначение Дубровского и отставку Юревича кадровой победой "Уралвагонзавода", указывая, что Холманских ранее даже собирался пригласить Дубровского своим заместителем, который бы курировал экономику.

С другой стороны, Виталий Иванов из Фонда развития гражданского общества возражает в "Ведомостях" против версии того, что Дубровский - ставленник Холманских. По мнению политолога, полпредство УрФО и "Уралвагонзавод", напротив, проиграли, поскольку полпредство выступало на стороне Юревича в конфликте с силовиками (о предпосылках отставки достаточно подробно сообщалось здесь; также много подробностей в свежих материалах прессы по теме на сайте "Заголовки.ru").

"Неполезная" дружба с "медведевскими" и "путинский актив"

Несколько собеседников "Ведомостей", близких к кремлевской администрации, считают, что против Юревича сыграли и его дружеские отношения с прежним внутриполитическим руководством Кремля (сменившимся после окончания президентского срока Дмитрия Медведева).

По информации "Коммерсанта", кадровое решение Владимира Путина стало неожиданностью не только для окружения Михаила Юревича, но и для Магнитогорского комбината. Назначенному врио губернатора гендиректору спешно подбирают преемника. По сведениям газеты, Борису Дубровскому в связи с назначением придется передать бизнес в управление или родственникам.

Как пишет Znak.com, Магнитогорский комбинат в Челябинске полушутя называют "путинским активом", намекая, что комбинат, чья структура собственности крайне запутанна, близок к бизнесменам из окружения президента. В свою очередь политолог Сергей Зырянов пояснил "Независимой газете", что Дубровский - представитель так называемого магнитогорского клана. Это выходцы с комбината, в число которых входит считающийся близким к Путину председатель совета директоров Виктор Рашников.

Кто из губернаторов может стать врио с перспективой переизбрания

Дальнейшая судьба Юревича пока не ясна. Формально у него остается возможность участвовать в губернаторских выборах в сентябре этого года - он уволен с формулировкой "по собственному желанию" и претензий к нему, по крайней мере, официально, не предъявлялось. Однако то, что врио назначен не он, а другой человек, дает основания сомневаться, что Юревич будет участвовать в выборах.

Ранее Кремль назначил врио двух из восьми губернаторов, чьи полномочия истекают зимой, - Никиту Белых (Кировская область) и Вячеслава Гайзера (Республика Коми). Это означает, что политики получили одобрение Кремля на выдвижение на осенних выборах и заручились его поддержкой, пишут "Ведомости".

В ближайшие два месяца истекут сроки полномочий еще у шести глав регионов: Александра Бердникова (Алтай), Александра Волкова (Удмуртия), Алексея Гордеева (Воронежская область), Александра Козлова (Орловская область), Андрея Турчака (Псковская область) и Игоря Федорова (Ненецкий автономный округ). По данным околокремлевского источника, шансы сохранить пост высоки только у двоих - у Гордеева и Торчака.