В Санкт-Петербурге 18 января отмечается День прорыва блокады Ленинграда, а 27 января празднуют День полного снятия блокады
Global Look Press
 
 
 
Перед празднованием снятия блокады Ленинграда власти Петербурга решили снять рекламу немецких товаров. Оператор вынужден был убрать рекламу гипермаркетов Mediamarkt
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отметим, что в декабре власти Петербурга предложили не менее странную затею - реконструировать исторические события времен блокады Ленинграда. Однако блоггеры напомнили о том, что жители могут посчитать подобную реконструкцию оскорбительной
Global Look Press

В Санкт-Петербурге перед празднованием Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады власти города, видимо, боясь оскорбить ветеранов, решили перестраховаться и поручили снять наружную рекламу немецких товаров с главных улиц Петербурга. Эти "превентивные" меры продлятся с 15 января до окончания мероприятий, сообщает газета "Деловой Петербург".

Согласно данным издания, операторы наружной рекламы получили соответствующее предписание из Городского центра размещения рекламы (ГЦРР). Согласно документу, реклама должна быть снята на Московском и Невском проспектах, других главных улицах Петербурга, а также в районе городских кладбищ. В компании "Волгобалтмедиа" подтвердили, что подобное распоряжение поступило. Оператор вынужден был убрать рекламу гипермаркетов Mediamarkt с пяти автобусных остановок.

Гендиректор другой компании Clear Channel Russia Сергей Колесников заявил, что распоряжения из ГЦРР не получал "На январь у нас нет щитов с немецкими брендами, поэтому к нам не обращались с подобными письмами. Я считаю, что подобная перестраховка некорректна и не поддерживаю идею", - подчеркнул он.

"В любом деле можно дойти до абсурда, но, на мой взгляд, снятие щитов только потому, что это немецкие бренды, глупость", - заявил директор по развитию компании "Аксель-Групп", которая является дилером BMW и Volkswagen Игорь Седов.

В Санкт-Петербурге 18 января отмечается День прорыва блокады Ленинграда, а 27 января празднуют День полного снятия блокады. По всей видимости, в администрации города решили, что реклама немецких товаров, которые, по сути, сейчас никакого отношения к нацистской Германии не имеют, может оскорбить ветеранов-блокадников.

Заместитель главного управляющего Торговой палаты Гамбурга в Петербурге Габриэле Кёчау заявил: "На сегодняшний день в России работает множество немецких фирм; молодых фирм, которые не имеют ничего общего с войной. Наказывать их снятием наружной рекламы на дни празднования этой важной для ленинградцев даты я все же считаю неправильным путем".

Отметим, что в декабре власти Петербурга предложили не менее странную затею - реконструировать исторические события времен блокады Ленинграда. Однако блоггеры напомнили о том, что жители могут посчитать подобную реконструкцию оскорбительной: в Сети назвали инициативу Смольного кощунством и глумлением над погибшими и пережившими блокаду. Многие блоггеры сочли неуместным использовать развлекательную форму для отражения такого трагического события: "Что реконструировать? Воду из Невы ведрами черпать? Трупы на саночках возить?"

Как будет проходить юбилей снятия блокады

26 января 2014 года состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, а во второй половине дня - праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский".

27 января, в понедельник, по проспекту Непокоренных пройдет парад войск Санкт-Петербургского гарнизона с участием исторической техники. День 70-летия освобождения Ленинграда от блокады может стать для петербуржцев выходным.

Вечером того же дня состоятся праздничные концерты. Завершат торжества салюты. Участникам обороны Ленинграда, блокадникам вручат памятные знаки, материальную помощь в размере 3 тысяч рублей получат 190 тысяч человек. В целом на торжества власти планируют потратить 43 миллиона рублей, а на выплаты блокадникам - 573 миллионов.

Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 879 дней - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживало чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибли, по некоторым оценкам, более миллиона человек. На Hюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов - остальные 97% умерли от голода.