Минздрав может отменить обязательные клинические исследования в России для импортных лекарств, уже зарегистрированных в США и Евросоюзе
Global Look Press
 
 
 
Идея принадлежит главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву, он изложил ее в письме, и Минздрав сейчас его рассматривает
Global Look Press
 
 
 
Представитель Минздрава также отметил, что действующий закон "Об обращении лекарственных средств" уже предполагает признание иностранных исследований лекарственных средств на условиях взаимности. Этот принцип действует в России с 2010 года
Moscow-Live.ru

Минздрав может отменить обязательные клинические исследования в России для импортных лекарств, уже зарегистрированных в США и Евросоюзе. Идея принадлежит главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву, он изложил ее в письме, и Минздрав сейчас его рассматривает, рассказал в субботу директор департамента общественного здоровья и коммуникаций ведомства Олег Салагай.

В ФАС предлагают полагаться на клинические исследования, зарегистрированные в Управлении по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) и в Европейском медицинском агентстве (EMA). Чиновники антимонопольной службы считают, что репутация этих организаций позволяет подтвердить качество и безопасность лекарств, а дополнительное проведение обязательных исследований в России задерживает выход новых лекарств на российский рынок. В письме Артемьева указывается, что иногда выход лекарств задерживается на несколько лет.

Салагай сказал РИА "Новости": "Такое письмо действительно поступило в Министерство здравоохранения РФ. В настоящее время данные предложения прорабатываются совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти".

Представитель Минздрава также отметил, что действующий закон "Об обращении лекарственных средств" уже предполагает признание иностранных исследований лекарственных средств на условиях взаимности. Этот принцип действует в России с 2010 года.

Кроме того, пациент уже сейчас может получать терапию лекарством, которое не прошло регистрацию в России. Такие лекарства могут ввозиться в страну по решению врачебной комиссии, основываясь на разрешении Минздрава. "Такие разрешения выдаются в срок, не превышающий пяти дней (в подавляющем большинстве случаев - двух дней)", - цитирует ТАСС пресс-службу ведомства.