В Свердловской области, в Еланском гарнизоне, погиб солдат-срочник.

Подробности трагедии, которая произошла 10 июля, пока не сообщаются, передает 4-й канал Екатеринбурга. Однако есть несколько версий.

По одной из них, ЧП произошло во время учебных стрельб.

По другой √ 19-летний Михаил Шалапугин покончил с собой.

Расследованием гибели занимается военная прокуратура. Молодой человек был призван в ряды Вооруженных сил из Вологодской области в конце мая и прослужил чуть более месяца.

По данным Regions.ru, Минобороны уже готово выплатить компенсацию родным солдата.

Минобороны придерживается версии, что 19-летний Михаил Шалапугин, призванный из Вологодской области и прослуживший в войсках чуть более месяца, использовал свое оружие для сведения счетов с жизнью.

Итак, по данным военного ведомства, причиной смерти явилось самоубийство. Однако в случае, если рядовой застрелился сам, оказавшись неспособным адаптироваться к армейским условиям, непонятно, почему Министерство обороны намерено выплатить компенсацию родным погибшего.

По данным пресс-службы ПУрВО, ежегодно на Еланском полигоне происходит 1-2 ЧП, результатом которых становится смерть военнослужащих.

Так, в ноябре прошлого года вследствие разрыва снаряда в орудийном стволе танка Т-72 погибли три солдата-срочника. Причиной ЧП стал брак боеприпаса.

Нынешнее происшествие стало первым в этом году. Прокуратура ПУрВО продолжает расследование данного инцидента. Не исключено, что командиры солдата будут привлечены к дисциплинарной ответственности.