Савеловский суд Москвы продолжит слушания по "делу Аэрофлота"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший замгендиректор авиакомпании Николай Глушков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратура инкриминирует ему совершение мошенничества, невозвращение средств в иностранной валюте из-за границы и отмывание денег, полученных незаконным путем
Архив NTVRU.com

Во вторник Савеловский суд Москвы продолжит слушания по "делу Аэрофлота", передает "Интерфакс".

На предыдущем заседании в пятницу суд завершил допрос бывшего замгендиректора авиакомпании Николая Глушкова, который обвиняется в хищении валютных средств "Аэрофлота".

Свои показания Глушков давал в течение четырех дней. Текст его выступления занимает более 600 страниц. Генпрокуратура инкриминирует ему совершение мошенничества, невозвращение средств в иностранной валюте из-за границы и отмывание денег, полученных незаконным путем.

Выступая в суде, Глушков назвал эти обвинения "надуманными, необоснованными и незаконными". По словам подсудимого, его невиновность подтверждается материалами дела.

Глушков утверждает, что перевод 80% валютной выручки авиакомпании в швейцарскую фирму "Андава", к чему, по версии обвинения, он и замгендиректора компании Александр Красненкер склонили тогдашнего руководителя "Аэрофлота" Евгения Шапошникова, не противоречил российскому законодательству. По его словам, все операции проводились в соответствии с лицензией, выданной Центробанком.

Во вторник суд продолжит допрос Глушкова по другому выдвинутому против него обвинению √ в попытке побега из клиники, где он проходил лечение. В больнице он находился под стражей.

Помимо Глушкова и Красненкера, в хищении средств авиакомпании Генпрокуратура обвиняет бывшего старшего вице-президента "Аэрофлота" по финансам Лидию Крыжевскую и руководителя Финансовой объединенной корпорации (ФОК) Романа Шейнина. Заочно обвинение было также предъявлено предпринимателю Борису Березовскому. Дело в отношении него выделено в отдельное производство, а сам бизнесмен объявлен в розыск.