Межгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил свое расследование катастрофы самолета ATR-72 авиакомпании "Ютэйр", произошедшей под Тюменью 2 апреля 2012 года, и назвал причины этой трагедии, унесшей жизни 33 человек
72.mchs.gov.ru
 
 
 
Непосредственной причиной авиакатастрофы стало решение командира лайнера о вылете судна без проведения противообледенительной обработки, хотя экипаж еще при рулении по взлетно-посадочной полосе обнаружил на поверхности самолета снежно-ледяные отложения
72.mchs.gov.ru
 
 
 
Также экипаж не распознал выход самолета на данный режим и, как следствие, не принял мер для вывода самолета на эксплуатационные режимы полета
72.mchs.gov.ru

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил свое расследование катастрофы самолета ATR-72 авиакомпании "Ютэйр", произошедшей под Тюменью 2 апреля 2012 года, и назвал причины этой трагедии, унесшей жизни 33 человек.

Непосредственной причиной авиакатастрофы стало решение командира лайнера о вылете судна без проведения противообледенительной обработки, хотя экипаж еще при рулении по взлетно-посадочной полосе обнаружил на поверхности самолета снежно-ледяные отложения. Это привело к ухудшению аэродинамических характеристик самолета и его сваливанию в процессе набора высоты после взлета, говорится в окончательном отчете МАК.

Также экипаж не распознал выход самолета на данный режим и, как следствие, не принял мер для вывода самолета на эксплуатационные режимы полета, отмечается в документе. В нем также перечислены системные причины и сопутствующие факторы, приведшие к катастрофе.

Выводы МАК совпадают с основной версией Следственного комитета, озвученной в годовщину трагедии. Следователи выяснили, что техники подрядной организации ООО "ЮТэйр-Техник" и командир экипажа лайнера не стали осматривать его перед вылетом и тот пошел на взлет с явными признаками обледенения.

Впрочем, версия обледенения высказывалась следователями буквально с самого начала. Техники, готовившие ATR-72 к взлету, на допросах рассказали, что, когда подогнали спецмашину с антиобледенителем, чтобы обработать фюзеляж, по рации получили сообщение, что командир экипажа от обливания отказался. По одной из версий, он хотел сэкономить деньги компании.

В результате при наборе высоты самолет уклонился от курса на 150 градусов и, выполняя вынужденную посадку, задел левым двигателем поверхность земли, после чего развалился на части в нескольких километрах от аэропорта "Рощино" вблизи села Горьковка.

На борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. 33 человека погибли, 10 получили ранения.

Окончательный отчет МАК ляжет в основу заключения комплексной судебной авиационно-технической экспертизы, по итогам которой виновных можно будет привлечь к уголовной ответственности. Уголовное дело по факту трагедии возбудили по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), грозящей лишением свободы на срок до семи лет.

Собственником данного самолета АТR-72 является государство Бермуды, производителем - Франция, а эксплуатантом - Российская Федерация.